Сотрудники посольства США в Кабуле эвакуированы


twitter.com

Несколько сотен сотрудников посольства США в Кабуле уже эвакуированы. Все дипломаты находятся в аэропорту столицы. В посольстве осталось несколько сотрудников служб безопасности, но они также вскоре уедут.

К настоящему времени из Афганистана уже эвакуированы несколько сотен сотрудников посольства США в Кабуле. Такие данные сообщило агентство France-Presse, ссылаясь на представителя Пентагона.

Отмечается, что аэропорт открыт для коммерческих авиарейсов.

Ранее сообщалось, что отменены все регулярные авиарейсы из Кабула. Осуществляют полеты лишь военно-транспортные и зафрахтованные военными пассажирские самолеты, на которых из Афганистана эвакуируют граждан других государств.

По данным телеканала CNN, всех дипломатов США эвакуировали из американского посольства в Кабуле в аэропорт столицы. В посольстве осталось несколько сотрудников служб безопасности, но они также вскоре уедут.

Вечером в воскресенье, 15 августа, боевики радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ) вошли в Кабул и занимают государственные учреждения, оставленные правительственными силами. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вечером талибы заявили, что установили контроль над всеми районами Кабула.