В сложный для Афганистана период смены власти здоровье и благополучие гражданского населения (особенно женщин и девочек) имеет первостепенное значение для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
"ВОЗ привержена тому, чтобы оставаться (в Афганистане) и обеспечивать необходимое для спасения жизней лечение", – заявил представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.
По его словам, в связи с распространением коронавируса сейчас система здравоохранения в стране сталкивается с нехваткой поставок основных медицинских средств и оборудования. Из-за сбоев в работе аэропорта в Кабуле задерживаются поставки необходимых лекарств. В связи с этим ВОЗ призвала все стороны конфликта выполнять обязательства в сфере международного гуманитарного права и прав человека, передает ТАСС.
В свою очередь руководитель подразделения чрезвычайных операций Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мустафа Бен Мессауд призвал захватившее власть в стране движение "Талибан" (запрещено в России) "защищать жизни и права всех людей, в том числе женщин и девочек". По его данным, сейчас в гуманитарной помощи нуждаются более 18 миллионов афганцев (в том числе около 10 миллионов детей).
























































































