Военкоматы "оцифруют"


GLP

Российские военкоматы должны избавиться от бумажной волокиты и перейти на современные цифровые технологии. В частности, сбор документов для постановки на учет может занимать не полтора месяца, а меньше недели, считают военные.

Все процессы в российских военкоматах оцифруют. Таким образом комиссариаты превратятся в удобные, многофункциональные учреждения, заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский.

Оцифровка должна значительно ускорить, например, первоначальную постановку на воинский учет. Сейчас эта процедура занимает около полутора месяцев: это сбор бумаг в учебных заведениях, в органах местного самоуправления, в ЗАГС, медицинских учреждениях и полиции.

Если же данные собирать через информационные системы, то это займет менее недели, пишет агентство РИА Новости.

"Предлагается разместить информационно-справочные страницы о деятельности военных комиссариатов на порталах органов государственной власти субъектов РФ, что повысит посещаемость этих порталов, увеличит уровень информированности граждан о деятельности органов власти и, как следствие, индекс доверия населения", – добавил Бурдинский.

Также министр обороны Сергей Шойгу предложил всем регионам в ближайшие два месяца заключить договоры о внедрении в военкоматах современных цифровых технологии. Подобная работа уже идет в Подмосковье, пояснил глава ведомства.