Возвращение из Афганистана: многие до последнего не верили, что их заберут

В подмосковном аэропорту Чкаловский приземлились все самолёты с эвакуированными из Афганистана. Четыре борта Минобороны по поручению Владимира Путина вывезли из страны более 500 человек. Это россияне, граждане государств ОДКБ, а также Украины. По пути самолёты совершили посадку на аэродромах Киргизии и Таджикистана, чтобы высадить граждан этих республик, после чего продолжили путь.

Военный борт министерства обороны Ил-76 неслучайно имеет фактически стеклянную кабину. Для осуществления взлёта и посадки, штурман должен иметь отличный обзор. И это важно для "прицельного" десантирования с малых высот, в том числе и в военных условиях.

Они взлетают, и, кажется, самое страшное теперь позади. Дни неопределённости, переживания за будущее не столько себя, сколько своих детей. Именно юных пассажиров первыми добавляли в полётные списки. В кратчайшие сроки по поручению президента России министром обороны организована эвакуация самолётами военно-транспортной авиации с территории Афганистана более 500 граждан Российской Федерации, а ещё государств-членов ОДКБ: Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, а также не входящих в организацию Узбекистана и Украины.

Впрочем, большинство эвакуированных все-таки граждане России – этнические афганцы. Кто-то работал в Кабуле и пригородах, а некоторые женщины давно вышли замуж за афганцев, а сейчас в условиях неспокойной политической обстановки решили вернуться в Россию.

"Больше 360 – это афганцы с российским паспортом, но они являются при этом полноценными гражданами России, пусть у них наше гражданство и второе. Также была небольшая группа дипломатов стран ОДКБ, которые тоже попросились вылететь этим рейсом", – заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Организовать подобную эвакуацию в нынешних условиях из аэропорта Кабула было непросто. Как известно, в городе – контроль за талибами, аэропорт – за американскими военными силами. На территории были давки и даже перестрелки.

Российские дипломаты проводили переговоры, оформляли необходимые документы для эвакуации. Помогали в том числе и добраться до самого аэродрома спецтранспортом.

В Россию вернулись более 300 человек. Большая часть – это женщины и дети. У многих здесь родственники, поэтому проблем с размещением не будет.

Все прибывающие в Россию прямо в аэропорту сдают тест на коронавирус. Но, кажется, это вообще пустяк по сравнению с тем, через что пришлось пройти этим людям. Ведь многие до последнего не верили, что смогут улететь.

Чёткие действия всех задействованных экипажей в эвакуации позволили провести ее слаженно и без происшествий. Но важно заметить, что и сами пассажиры не создавали паники и давки. Это повлияло на время провождения предполётных и таможенных формальностей.