Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Надолго ли хватит запасов тепла

Уходящее лето в России оказалось аномально теплым, а финал откровенно удивил еще большей жарой. Накопленных запасов тепла может хватить на весь сентябрь.

Каковы основные погодные тренды, которые ожидают жителей России в начале осени? Стоит ли рассчитывать на затяжные периоды тепла? Или же, напротив, нас ждут дожди и прохлада?

Уходящее лето оказалось аномально теплым, зафиксированы сотни суточных рекордов максимальной температуры, но финал откровенно удивил. В некоторых городах были даже превышены экстремальные значения жары всего августа, состоявшиеся в огненном 2010-м.

По предварительным прогнозам, накопленных запасов тепла хватит на весь сентябрь: только на крайнем севере Сибири и на побережье Балтики погода окажется в рамках климата. А в зоне особенного перегрева окажутся Русская равнина, юг Сибири и Дальний Восток: там местами средняя температура более чем на 2 градуса превысит уровень нормы.

Конечно, не обойдется и без похолоданий. Например, в Москве в конце первой и второй декад температурный режим ненадолго вернется в рамки климата. Но зато у столицы есть шансы на три волны теплого бабьего лета.