Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Минздрав: вакцинация – самый эффективный и безопасный способ защиты


Associated Press

Вакцинация от коронавируса – самый эффективный и безопасный способ защитить себя от болезни, не нужно стремиться получить иммунитет, переболев COVID, заявила главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина.

Самый безопасный способ защититься от ковида – это прививка, уверена главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина. Хотя после болезни вырабатывается более сильный иммунитет, но лучше вакцинироваться и не болеть, подчеркнула медик, потому что ценой такой иммунитета становятся серьезные осложнения. Это естественно: одно дело, когда в организме пациента "бродил живой вирус", вызывая осложнения, а другое – вирус только на S-белок.

Есть научные публикации, которые подтверждают, что после перенесенного коронавируса повторные заражения случаются редко. Но эта болезнь приводит к летальному исходу. Угрозы осложнений крайне высока – появилось даже такое понятие, как "долгий COVID", а вакцинация от них защищает, заявила Драпкина.

Ранее сообщалось, что 26 августа Минздрав одобрил к применению препарат "ЭпиВакКорона-Н". Он будет выпускаться под товарным знаком AURORA-CoV. Это пятая зарегистрированная отечественная вакцина от коронавируса. Помимо нее, в России используются "Спутник V" и его облегченная версия "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" находятся на рассмотрении в ВОЗ.