Париж и Лондон представят ООН предложение по безопасности в Афганистане


AP Images

Проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности будет представлен 30 августа Францией и Великобританией на заседании Совета Безопасности ООН. Франция и Великобритания к этому моменту завершили эвакуацию своих граждан.

Проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности будет представлен Францией и Великобританией на заседании в ООН.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, проект резолюции подразумевает определение границ безопасной зоны в Кабуле для защиты гуманитарных операций, чтобы (в числе прочего) в ней могли укрыться не успевшие улететь афганцы. По словам Макрона, в стране остаются несколько тысяч человек, которым Франция желает предоставить защиту – представители интеллигенции, судьи, женщины, сообщает ТАСС.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как президент США в апреле объявил о решении завершить операцию в Афганистане. Предполагается, что вывод американских сил из аэропорта Кабула завершится 31 августа. Таким образом закончится 20-летнее военное присутствие в Афганистане США и их союзников.

Сама Франция завершила эвакуацию своих граждан и сотрудничавших с ней афганцев. С середины августа были вывезены около трех тысяч человек, из них 142 француза и 117 европейцев, остальные – граждане Афганистана.

Из Афганистана к этому времени вылетел последний самолет с британскими военнослужащими. С 13 августа Лондон эвакуировал из Кабула около 15 тысяч гражданских лиц, включая афганцев, помогавших западным силам.