Тема:

Погиб Евгений Зиничев 7 месяцев назад

Путин: Евгений Зиничев до конца исполнил свой долг, спасая человека


Global Look Press

Президент России Владимир Путин почтил минутой молчания память жителей Ногинска, чьи жизни унес взрыв газа в жилом доме, а также главу МЧС Евгения Зиничева, погибшего при спасении человека. То же самое он предложил сделать участникам заседания оргкомитета "Победа", на котором выступил 9 сентября.

Президент РФ Владимир Путин почтил минутой молчания память погибшего главы МЧС Евгения Зиничева, а также жителей Ногинска, ставших жертвами взрыва газа. Сделал он это на заседании организационного комитета "Победа". Мероприятие транслировал телеканал "Россия 24".

"Вчера ушел из жизни руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Зиничев, – сказал Путин. – Само ведомство создавалось и существует для того, чтобы помогать людям, спасать их, и Евгений Николаевич до конца исполнил свой долг, погиб сам, пытаясь спасти жизнь другого человека".

Зиничев погиб 8 сентября в Норильске, пытаясь спасти сорвавшегося со скалы кинорежиссера Александра Мельника. Министру было 55 лет. 9 сентября Путин посмертно присвоил ему звание Героя России. Похоронят Зиничева 10 сентября в Санкт-Петербурге. Путин планирует лично присутствовать на церемонии прощания с погибшим.

"Вчера же в Московской области произошла трагедия, взрыв газа, тоже есть пострадавшие и погибшие. Я вас прошу минутой молчания почтить память всех наших ушедших граждан", – обратился Путин к участникам заседания.

Взрыв газа произошел в одной из квартир ногинской девятиэтажки утром в среду, 8 сентября. Причиной ЧП могла стать утечка газа из плиты, которую оставили включенной на ночь для обогрева квартиры. В результате происшествия погибли семь человек, пострадали 15. Тела всех погибших уже извлечены из-под завалов.