Участник "кофейного" конфликта в Новосибирске получил семь лет тюрьмы

Суд вынес обвинительный вердикт по делу совладельца новосибирской сети кофеен, который организовал поджоги в заведениях конкурентов. Мужчина отправится в колонию на семь лет. Не исключено, что в итоге ему предстоит провести в тюрьме больше времени, так как бизнесмена подозревают в даче взятки полицейскому.

Анвар Пириев, являвшийся совладельцем новосибирской сети кофеен Traveler's Coffee, был осужден за самоуправство и организацию умышленного уничтожения чужого имущества.

Советский районный суд Новосибирска отправил его в колонию общего режима на семь лет. Четверо других фигурантов дела получили от шести с половиной лет реального срока до двух лет условно.

Как следует из материалов дела, Пириев с подельниками совершил семь поджогов, в том числе – устроил пожар в помещении кофейни "Академия кофе" в 2017 году.

Помимо этого, он обвиняется в даче взятки полицейскому из отдела экономической безопасности и противодействию коррупции городского УМВД, которому досталось 320 тысяч рублей и машина за 800 тысяч. Суд пока не вынес решение по этому делу.