Принял за собаку: как экс-прокурор избежал наказания за смерть человека

Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Симон Мкртумян // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Симон Мкртумян // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
В передаче Андрея Малахова обсуждали резонансные происшествия в Ставропольском крае, когда после ДТП со смертельными исходами люди в погонах уходили от ответственности. В студии вспомнили трагическую историю, как (на тот момент) прокурор сбил насмерть человека, а потом утверждал, что принял его за крупную собаку. Почему суд его оправдал? И ответит ли за смерть двух человек, погибших в еще одной аварии на Ставрополье, экс-полицейский?

В передаче "Андрей Малахов. Прямой эфир" обсуждали проблему безнаказанности некоторых "слуг народа" за смертельные ДТП.

В программу обратились матери, потерявшие в аварии на Ставрополье своих детей. В "Ладу", в которой они ехали по главной дороге, врезался внедорожник, выезжавший со второстепенной. За рулем джипа был Симон Мкртумян, занимавший на тот момент должность старшего оперуполномоченного по Ставропольскому краю.

Причем, на момент аварии он был пьян, хотя утверждал, что выпил водки уже после столкновения из-за сильного стресса. С момента трагического ДТП, унесшего две жизни, прошло больше четырех лет, но наказания Мкртумян не понес, хоть и был уволен из органов.

Еще один резонансный случай несколько лет назад произошел в том же Ставропольском крае, когда бывший на момент аварии прокурором и краевым депутатом Валерий Калугин насмерть сбил мужчину, а потом уверял, что принял его за крупную собаку.

Он утверждал, что случайно проехал по "животному", и лишь кровь на капоте подтвердила, что погиб именно человек. Однако суд оправдал Калугина, постановив, что пешеход сам виноват, поскольку переходил дорогу в неположенном месте.

Ставропольский журналист Антон Чаблин в эфире программы рассказал, что в регионе в последнее время много подобных историй, когда люди в погонах и чиновники уходят от ответственности, хотя есть неоспоримые доказательства их вины.

"Почему никто не наказан? Есть же погибшие!" – возмущается Андрей Малахов.

Ведущий показал и шокирующие кадры из Перми, на которых депутат, задержанный за нарушение ПДД, находится в явно неадекватном состоянии, разговаривает с полицейскими матом и угрожает им.

Гости в студии, комментируя скандальные истории со "слугами народа", высказали мнение, что это вызов для самого профессионального сообщества – наказать людей, которые позорят честь мундира.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.