Война за сырковую корону: после смерти Александрова компанию рвут на части

Судьба знаменитого российского бренда глазированных сырков оказалась под угрозой. Главный владелец доли Юрий Изачик из статуса влиятельного бизнесмена может перейти в статус подозреваемого.

Тверской районный суд Москвы в ближайшее время рассмотрит вопрос о заочном аресте совладельца крупной компании, которая выпускает популярные глазированные сырки. Юрий Изачик стал фигурантом уголовного дела и объявлен в международный розыск. В чем именно подозревают коммерсанта? И что происходит в компании после смерти её основателя Бориса Александрова?

Глазированные сырки известного бренда – словно яблоко раздора. После смерти основателя фирмы-производителя Бориса Александрова в ноябре 2020 года в компании начался корпоративно-наследственный спор. Бывшие партнеры как по маслу режут сырковый бизнес на куски, словно пытаются заполучить часть побольше. Любопытный момент: в погоне за сладкой выгодой оказались не просто бывшие партнеры, а друзья. Но, видимо, дружба дружбой, а сырки врозь.

Главный владелец доли, 76-летний Юрий Изачик из статуса влиятельного бизнесмена может перейти в статус подозреваемого. Сразу несколько источников в Интернете сообщили о якобы возбужденном против коммерсанта уголовном деле: "Изачик обвиняется в принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения в составе организованной группы. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Мужчина объявлен в международный розыск".

Юрий Изачик был партнером покойного основателя компании Бориса Александрова. Они вместе в 1995 году создали компанию "Ростагроэкспорт", которая объединила три фабрики в Подмосковье, Саратове и Калининграде. Главное производство – кисломолочная продукция и, конечно, глазированные сырки. Самый известный бренд компании имени основателя до сих пор пользуется особым спросом у покупателей и держит марку качества.

Редкие кадры – последнее при жизни интервью Бориса Александрова телеканалу "РБК". Бизнесмена называли королём сырков. Он был не против и с удовольствием раскрывал секрет своего фирменного производства.

"Если мы меняем корма, мы пробуем, как закваска работает, и поэтому у нас всегда постоянное качество. Чем отличается бренд от не бренда. Когда ты покупаешь брендовый товар, ты точно знаешь, что ты получишь", – объяснял Борис Александров, основатель бренда "Б.Ю. Александров".

Бизнес, как лотерея – так о своем деле говорил при жизни Борис Александров.

"Бизнес вообще делать очень тяжело. Где-то примерно 90 процентов стартапов заканчиваются поражением", – рассказывал Борис Александров, основатель бренда "Б.Ю. Александров".

Бориса Александрова не стало осенью 2020 года. Без короля сырков в его королевстве наступили смутные времена. В компании начался агрессивный передел долей. Как пишет издание "Коммерсант", сырки пошли как по маслу после того, как якобы летом менеджеры "Ростагрокомплекса" предложили господину Изачику поделить бизнес. Юрий Изачик якобы согласился на сделку, но после консультации с юристами принял меры по возвращению долей. Пока топ-менеджеры воевали, под угрозой оказались запланированные сделки.

"Инвестиционное подразделение "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева А1 претендует на активы крупного производителя молочных продуктов под брендом "Александров". Юристы не исключают, что А1 для начала выкупит часть компании, чтобы затем консолидировать бизнес и перепродать стратегическому инвестору", – пишет издание "Коммерсант".

И вот неожиданный поворот: Изачика просят заочно арестовать. В борьбе за активы он якобы мог перейти границы закона. На официальном судебном портале в разделе Тверского суда Москвы уже размещена информация, согласно которой Изачику запросили меру пресечения в виде заключения под стражу. Вопрос будет рассмотрен 1 ноября. Адвокат Изачика считает дело спланированной борьбой за бизнес.

"Мы полагаем, что это далеко не самый правильный способ решения корпоративного конфликта. Сам Изачик никуда не скрывается. Он человек уже не молодой. У него достаточное количество заболеваний. За последний год он перенес несколько тяжелейших операций под общим наркозом, которые в общем-то подорвали его здоровье. Он лечится, и в настоящий момент он находится в Соединенных Штатах, где проходит очередной курс лечения", – сообщила Светлана Мальцева, адвокат Юрия Изачика.

Финансовые эксперты не исключают, что причиной конфликта могли стать неточности в договорах и вполне конкретные интересы по получению прибыли. И теперь следователям предстоит тщательно разобраться, кто на самом деле лукавит: срочно улетевший в США Изачик, или его партнеры, которых сейчас называют потерпевшими.

"Различные корпоративные споры, сделки слияния и поглощения – это быт участников экономических отношений. При этом важно оценивать то, как ведут себя стороны, и на какие решения они готовы пойти в погоне за прибылью", – говорит финансовый эксперт Алексей Соболев.

По некоторым данным, вместе с Юрием Изачиком в розыск объявлен и еще один бизнесмен Леонид Белиловский. Его роль в напряженном финансовом конфликте не раскрывается. Кто из партнеров на самом деле устроил битву за сырковую корону, и какие методы бизнесмены пускают в ход, теперь разбираться правоохранителям и суду. Пока ясно одно: в ходе войны за доли под угрозой может оказаться не только запланированная компанией крупная сделка, но и сама судьба знаменитого российского бренда.