Гинцбурга наградили орденом Александра Невского

Директор федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи" Александр Гинцбург награжден орденом Александра Невского.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург награжден орденом Александра Невского.

Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

Александр Гинцбург — российский микробиолог, специалист в области молекулярной биологии патогенных микроорганизмов. академик Российской академии наук. В 2020 году стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за разработку и внедрение эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). По словам Гинцбурга, над разработкой вакцины от COVID-19 "Спутник V" в его институте начали работать ещё в конце 2019 года — после появления сообщений из Китая. И уже к середине октября 2021 года Минздрав России разрешил проводить клинические исследования назальной вакцины, разработанной центром Гамалеи. Гинцбург высказал предположение, что вакцинация "Спутником V" и последующая ревакцинация назальной вакциной, вероятно, смогут защитить от заражения коронавирусом на сто процентов. Вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом, так как назальная вакцина должна создавать местный иммунитет на уровне "входных ворот" вируса.