Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Назальная вакцина: подробности

Варианты исследования назальной вакцины против коронавирусной инфекции есть разные – планируется привить тех, кто уже ранее был вакцинирован "Спутником V", и тех, кто не имеет антител, заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Есть несколько вариантов дизайна исследования антиковидной назальной вакцины "Спутник V", заявил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, можно вакцинировать тех, у кого нет антител, а также привитых "Спутником V", передает РИА Новости. Замглавы НИЦ Денис Логунов добавил, что назальная вакцина безболезненна и почти без побочек. А глава РФПИ Кирилл Дмитриев пообещал, что интраназальная вакцина выйдет на международный рынок в 2022 году.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин ревакцинировался интраназальной вакциной. По словам президента, это тот же шприц, но врач "вместо жидкой субстанции набрал порошок, попросил вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны". Каких-либо непривычных ощущений после этого у него не было. Гинцбург пояснил, что так глава государства получил дополнительную защиту от COVID-19 на уровне местного иммунитета.