Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Кличко сказал бы Путину про интересы Украины


Фото: Соцсети

Мэр Киева, известный украинский боксер Виталий Кличко считает, что президент России Владимир Путин действует исключительно в интересах своей страны, но эти действия затрагивают национальные интересы Украины.

Мэр Киева, известный боксер Виталий Кличко считает, что президент России Владимир Путин действует исключительно в интересах своей страны, но эти действия затрагивают национальные интересы Украины. Путин делает все для российской империи, прокомментировал Кличко, отвечая на вопрос журналиста Дмитрия Гордона, что бы он сказал при встрече с российским лидером. Но это мешает Украине.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Советник главы офиса президента Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что для возобновления отношений между РФ и Украиной Москва должна вывести свои войска, которые якобы находятся в Донбассе, и выплатить Киеву 120 млрд долларов репараций за Крым. Хотя Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года.