Москва побелела: задержится ли снег в столице


Global Look Press

Утром москвичи могли впервые в этом сезоне насладиться белоснежными пейзажами: снег укрыл и землю, и местами дороги. Окончательно ли пришла зима в столичный регион?

Комсомольск-на-Амуре утопает в снегу – так о погоде в своем городе пишут в соцсетях местные жители. А еще сообщают о сложностях на дорогах: очистить от снега коммунальщики пока успели только центральные трассы, машины во дворах превратились в сугробы снега, некоторые пригородные автобусы временно отменены. По прогнозам, снежный циклон задержится в этом районе как минимум до конца дня. Тем временем, в Москве тоже снежно. К сожалению, лежать снежку осталось совсем недолго.

Спешили в кино на последний сеанс еще по асфальту, а обратно шли уже по снегу – такие комментарии о снегопаде в Москве можно увидеть в соцсетях. Удивлялись метаморфозам и водители. Искренне радовались те, кто успел сменить летние шины на зимние. Снег укрыл и землю, и местами дороги. Впрочем, к утру стал немного подтаивать.

- Очень интересный эффект. Снег, видимо, ночью шел мокрый. Он как одеяло сползал с капота автомобиля.

А вот и объяснение этому факту: в течение ночи температура в столице была слабоотрицательной, поэтому и осадки выпадали в виде снега, а к 6 часам утра столбики термометров перебрались через ноль, и снег стал подтаивать.

Кстати, в Москве ночью было как в Анапе, а сейчас даже теплее! Еще больше удивляет погода в Санкт-Петербурге: там накануне вечером температура понижалась до плюс 4 градусов, а в 6 часов утра воздух прогрелся до плюс 7,1 градуса. И это не предел

Кстати, для столицы установление временного снежного покрова сейчас вполне укладывается в рамки метеостатистики. Обычно это происходит даже раньше – в конце октября-начале ноября – а к этой дате лежит уже 5 сантиметров. А вот окончательно снег ложится значительно позже. Только один раз за последние 15 лет это происходило в середине ноября, зато дважды – после Нового года, и один раз – даже после Крещения.

Тем, кто соскучился по настоящей русской снежной зиме, стоит посмотреть на кадры из Хабаровского края. После снегопада, который не прекращался почти сутки, в Комсомольске-на-Амуре появились сугробы высотой 28 сантиметров. Машины буксовали, пытаясь выехать из дворов. Некоторые экстремалы выбрались на улицы на сноубордах. Пробиться же по загородным трассам мешали склонившиеся под весом снега ветки деревьев.

Вернемся на Русскую равнину. На карте, составленной по данным метеолокаторов, хорошо видны облака, которые принесли с собой атмосферные фронты. Они накрывают почти всю северную половину Европейской России, подбираясь к Волго-Вятскому району, открывая дорогу вглубь страны теплым и влажным воздушным массам Атлантики.

В Москве сегодня будет пасмурно, сыро и около 2 градусов тепла. Вечером осадки прекратятся, и ночью температура понизится до ноля градусов. 12 ноября в столице вновь пойдет мокрый снег, который быстро сменится дождем, и потеплеет до 4 градусов. В выходные существенных осадков ждать не стоит, но температура начнет понемногу снижаться. А на следующей неделе вернется солнце, но придут морозы: по ночам до минус 5-7 градусов, да и днем ниже ноля. Так что пока выпавший снег не будет надолго задерживаться на земле, а вот на следующей неделе картина будет совершенно иной.