Тема:

Ситуация на Украине 9 часов назад

На что толкает Альянс Зеленского

США теперь говорят об агрессии России в отношении Украины. В Вашингтоне главы дипломатий Америки и Украины подписали помпезную хартию о стратегическом партнерстве.

Украину подстрекают к войне на юго-востоке. Направляют оружие, призывают страны НАТО снять ограничения на поставки летального оружия на Украину. Кружат в небе близ Крыма и бороздят Черное море. При этом и на словах звучат вполне себе провокационно. Мы же понимаем, что когда хотят напасть, то говорят об угрозе нападения на себя. А потом еще и ставят инсценировки.

После инсценировки нападения Польши на немецкую радиостанцию в Гляйвице гитлеровская Германия начала Вторую мировую. После фейкового нападения на американские корабли в Тонкинском заливе США напали на Вьетнам. Уже в XXI веке на Ирак Америка напала из-за обвинений Саддама Хусейна в накапливании арсеналом химоружия и связей с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещена в РФ). Ни то, ни другое позже не подтвердилось, но Ирак разрушен, сотни тысяч убитых. Страна отброшена на десятилетия.

По этой же модели – создание провокаций: США теперь говорят об агрессии России в отношении Украины. В Вашингтоне главы дипломатий Америки и Украины подписали помпезную хартию о стратегическом партнерстве. В ней для Киева есть и многообещающий, хотя и обтекаемый пункт: "Соединенные Штаты намерены поддержать усилия Украины по противодействию вооруженной агрессии, сбоям в экономике и энергетике, а также злонамеренной киберактивности со стороны России".

То есть прямо ввязываться американцы все же не обещают, но "намерены подержать" и раззадорить. Смешно получилось с российскими войсками, которые американцы якобы рассмотрели у границ Украины. Три раза в США говорили о том, что Россия концентрирует у украинской границы войска. И три раза Киев отвечал, что не может этого подтвердить. Лишь на четвертый раз украинцы услышали тезис США, и сам Зеленский стал поддакивать: мол, тоже разглядел русские войска у своих границ.

А вот странное дело. Американцы вроде бы хотят в "нормандский формат" по Донбассу войти вместе с Россией, Францией и Германией, но что они будут там делать, куда клонить, если сами толкают Украину в бой? И вообще с какого бока американцы тут у нас развили такую военную активность? Скажем, если бы мы так бороздили Мексиканский залив и облетали побережье вдоль Техаса на стратегических бомбардировщиках, понравилось бы? Вряд ли.

Минские соглашения предусматривают на линии соприкосновения с Донбассом некую "серую зону", свободную от войск и тяжелых вооружений сторон. То есть нейтральную территорию. В такой "серой зоне" располагается село Старомарьевка. Недели три назад украинские военные село заняли, а сейчас уже там окопались, нарыли траншей и возвели фортификационные сооружения. Уходить не собираются.

При этом госсекретарь США Блинкен бесстыже заявляет, что "все провокации, которые мы видим, идут из России". Да другого американцы просто не видят. Не желают видеть. При этом США официально предупредили своих союзников в Европе о "риске вторжения России на Украину". Никаких аргументов не привели. Просто предупредили. Выглядит как прикрытие каких-то своих действий.

Тем временем рейтинг Зеленского достиг антирекорда с момента его избрания. Из тех, кто на Украине вообще голосует, за Зеленского готовы отдать свой бюллетень лишь 21%. В то время как в первое время после избрания уровень поддержки Зеленского превышал 70%. Лишь за последние два месяца действующий президент Украины растерял целых 10% рейтинга.

Все это время Зеленский больше дружил с США, чем думал о своем народе. А дома все как-то неказисто у Зеленского выходило. Просто факты. 30 сентября он как президент заявил, что роста коммунальных тарифов не будет: "По моему поручению кабинет министров Украины, наша государственная компания "Нафтогаз", Палата местных советов нашего Конгресса вместе провели большую, сложную, важную работу. Мы подпишем меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло и горячую воду для населения не будут расти". А уже на следующий день они подскочили, поскольку это было давно запланировано. Просто спичрайтеры по небрежности упустили.

Этой же осенью Зеленский попал в офшорный скандал. Из публикации по воле американцев выяснилось, что Зеленский как и Порошенко, офшорами не брезговал. 70% украинцев не нравится, когда политики уводят свой бизнес от налогов через офшоры.

Размолвка с бывшими соратниками. Спикер Верховной Рады Разумков был вынужден покинуть пост из-за несогласия с антиконституционными действиями президента. Разумков теперь создает антипрезидентскую партию с перспективами войти в парламент на ближайших выборах.

"Бунт судей". Откровенно против воли Зеленского Виктора Медведчука освободили из-под домашнего ареста. Уж слишком одиозны обвинения, а домашний арест – несоразмерная мера пресечения – явное политическое преследование. Судьи не захотели мараться.

Добавим ко всему этому проигрыши Зеленского в стычках с мэром Киева Кличко. Новая редакция закона о столице сохраняет за мэром полномочия главы исполнительной власти города.

Экс-министр внутренних дел, тяжеловес Арсен Аваков теперь тоже против Зеленского. "У нас продюсерством будут заниматься, очень много продюсеров, которые сейчас находятся при власти, а потом освободятся. Они потом будут заниматься опять продюсингом, а мы будем заниматься политическим управлением для страны", – сказал он.

Наконец, у Зеленского расстроились отношения с богатейшим человеком Украины Ринатом Ахметовым. СМИ этого олигарха теперь "топят" против Зеленского. То есть в рядах антипрезидентских сил теперь такие популярные на Украине телеперсоны, как доктор Евгений Комаровский и журналист Дмитрий Гордон, а ведь оба голосовали за Зеленского, когда тот получил на выборах 73%.

"Это была наша с тобой дурная ошибка. И мы с тобой лоханулись, и 73% точно так же лоханулись. Потому что нам было важно, что это не команда Порошенко. Мы – лохи. Реальные. Я чувствую себя виноватым. Я признаюсь всем: я виноват был. У меня не было выбора. Дима, понимаешь какая ситуация, у меня есть два гриба. Вот этот гриб называется мухомор, а этот гриб непонятно какой. Он съедобный или несъедобный. У тебя есть выбор: мухомор или непонятно что. Я выбрал непонятно что. Это была логика", – признался Комаровский.

Если еще учесть, что президент Зеленский не выполнил ни одного предвыборного обещания, главное из которых – прекратить войну в Донбассе, то состояние этой случайной в украинской политике фигуры выглядит как несовместимое с жизнью. С политической жизнью. Наверное, в каких-то конвульсиях Зеленский еще может и дров наломать. Но как политика Зеленского потом больше не будет.

Поскольку публичностью артист Зеленский давно "отравлен", то, быть может, вернется опять на сцену и в кино. Президента уже сыграл и продолжает комично играть. Сыграл лет десять назад даже Наполеона. С этой недели фильм "Ржевский против Наполеона" в украинском прокате запрещен.

Предлог какой-то ничтожный. Но, по сути, уж слишком мелкая личность сквозит сквозь этот киношный грим, слишком грустные параллели навевает этот образ в наполеоновской треуголке.

А в реальности на границе с Донбассом плохо, шутки кончились. Обстрелы, разрушения, человеческие трагедии... Главный переговорщик от России Дмитрий Козак бьется как рыба об лед, но со стороны Украины – просто саботаж. А ведь Минские соглашения имеют статус официального документа ООН. Но нужно понимать их характер.

Путин об этом говорит предельно четко: "Нас все пытаются подвигнуть к исполнению Минских соглашений, а часто обвиняют в том, что мы не исполняем. Но когда мы задаем вопрос нашим партнерам, в том числе по "нормандскому формату", а что конкретно не исполняет России по Минским соглашениям и что, по вашему мнению, по Минским соглашениям Россия должна была сделать, ответа нет. Они прямо так и говорят: мы не можем сформулировать. Я не шучу, вот именно такой диалог. А что конкретно не выполняет ЛНР, ДНР по Минским соглашениям? Тоже не могут сформулировать. Тем не менее от нас публично все время требуют исполнения. Теперь второй вопрос связан с тем, кто сторона конфликта. В Минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, никогда мы с этим не соглашались и не согласимся. Мы таковыми не являемся. Теперь действующий президент бодро рапортует о том, что они применяют Bayraktar, то есть беспилотные летательные аппараты. Это авиация, она беспилотная, но это авиация, применять в зоне конфликта строго-настрого запрещено Минскими соглашениями и последующими договоренностями. Но никто даже на это не реагирует. А в США вообще поддержали практически. Европа что-то так невнятное сказала на этот счет, а США вообще поддержали. А официальные лица на Украине прямо говорят: применяли и будем применять дальше".