Тема:

ЧП на шахте "Листвяжная" 2 месяца назад

Работа системы вентиляции на шахте "Листвяжная" восстановлена

В Кузбассе продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на шахте "Листвяжная". Специалисты восстановили работу системы вентиляции.

В Кемеровской области продолжаются работы по ликвидации последствий аварии на шахте "Листвяжная". За минувшие сутки работники ВГСЧ МЧС возвели 18 вентиляционных перемычек и восстановили 6 вентиляционных сооружений, сообщает ГТРК "Кузбасс".

"Началось проветривание аварийной выработки. Ведется круглосуточный мониторинг газовой атмосферы", — говорится в сообщении губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева в социальных сетях.

Работы ведутся круглосуточно. В смену работают 3 отделения ВГСЧ и члены вспомогательной горноспасательной команды.

Сегодня планируется разведка ранее необследованных горных выработок шахты. Спасатели планируют пройти более 2,5 км.

По данным на 6 декабря, в стационарах проходят лечение 10 человек. Один в состоянии средней степени тяжести, 9 — в удовлетворительном. 96 человек проходят амбулаторное лечение.

Напомним, что утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" произошло задымление. В момент ЧП под землей находились 285 человек. Большую часть удалось вывести на поверхность. Спасатели отправились за оставшимися горняками. Через некоторое время из-за угрозы взрыва их отозвали. В результате погиб 51 человек – 46 горнорабочих и пять спасателей.