Парламент Чечни попросит проверить слова Сокурова на экстремизм


Global Look Press

Владимир Путин не согласился с такой точкой зрения и предложил обойтись без ток-шоу. Президент также назвал некорректным и высказывание Сокурова о том, что "на довольствии в нашем полку Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия".

Парламент Чечни попросит главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина дать правовую оценку заявлению режиссера Александра Сокурова на встрече Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов в своем Instagram (запрещена в РФ) написал, что Россию Сокуров "не воспринимает как Родину и не испытывает чувства ответственности за нее".

По мнению спикера, режиссер использовал приём подстрекательства, чтобы выдать желаемое за действительное.

Сокуров считает, что республики Северного Кавказа имеют ярко выраженный "национальный характер", и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией.

"Разговор был открытый, с президентом можно говорить открыто, излагать свою точку зрения на разные обстоятельства жизни в стране, так что в рамках того же СПЧ это уместно и необходимо делать – говорить то, что ты думаешь", – заявил Сокуров РИА Новости.

Владимир Путин не согласился с такой точкой зрения и предложил обойтись без ток-шоу. Президент также назвал некорректным и высказывание Сокурова о том, что "на довольствии в нашем полку Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия". Публичные заявления на эту тему непозволительны, это неуважение к целому народу и к целой стране, добавил президент.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров также предложил компетентным органам дать правовую оценку высказываниям режиссера.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".