Пензенские школьники отметили День Конституции

В Пензе лучшие ученики школ получили паспорта в преддверии Дня Конституции. Отличникам в учебе, творчестве и спорте их вручили в торжественной обстановке.

В преддверии Дня Российской Конституции 12 пензенских школьников получили паспорта. Отличникам в учебе, творчестве и спорте их вручили в торжественной обстановке в большом зале Законодательного собрания региона. Об этом сообщает ГТРК "Пенза".

Звучание Гимна России подчеркивает торжественность момента. Теперь школьники обрели все права и обязанности гражданина России. Вручение паспортов традиционно происходит в преддверии Дня Конституции.

"Очень много людей в мире желали бы получить этот паспорт. Потому что российский паспорт – это гарантия, это сила, это символ принадлежности к нашему государству", – прокомментировал и. о. председателя Законодательного собрания Пензенской области Сергей Егоров.

Среди 12 школьников, которые удостоены чести получить главный документ гражданина России, — победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

"Надеюсь, что с получением паспорта вы будете реализовывать свои права, помня об обязанностях, только во благо нашего Сурского края", — добавил начальник УМВД России по Пензенской области Павел Гаврилин.

По российскому законодательству, с получением паспорта подростки могут, к примеру, самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав, а также участвовать в молодежных общественных объединениях.