Тема:

Коронавирус 6 дней назад

"Омикрон" пробрался в Южную Корею из России


Getty Images

В Южной Корее выявлен первый случай завоза штамма коронавируса "омикрон" из России. Инфицированный въехал в страну 27 ноября. Он не является гражданином Республики Корея, его гражданство не раскрывается.

В Южной Корее выявлен первый случай завоза штамма коронавируса "омикрон" из России. Известно, что прибывший из РФ не является гражданином Республики Корея, его гражданство не раскрывается. Сообщается только, что он въехал в страну 27 ноября. Где человек побывал до этого, выясняют специалисты.

По данным Корейского агентства по контролю заболеваний (KDCA) на 12 декабря, количество подтвержденных случаев заражения омикрон-штаммом в республике достигло 90. Причем 23 из них завезены из-за границы, а 67 человек заразились уже внутри страны.

За последние сутки число зараженных новым штаммов выросло на 15 человек. Четверо из них привезли инфекцию из зарубежных поездок: двое – из Демократической Республики Конго, один – из Великобритании и еще один – из России.

За последние две недели "омикрон" был обнаружен у 17 человек, приехавших из ЮАР, Нигерии, Мозамбика, Эфиопии, ДР Конго и Великобритании. Первый случай завоза нового штамма был выявлен в Южной Корее у пары, прибывшей из Нигерии 24 ноября.

В России на данный момент штамм "омикрон" подтвержден у двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, прибывших из ЮАР. Болезнь у них проходит в легкой форме, ранее они сделали прививку.

Республика Корея с конца ноября запретила въезд иностранцам, которые побывали в ЮАР и еще семи государствах Южной Африки, выдача виз ограничена. Все прибывающие в страну обязаны пройти 10-дневный карантин вне зависимости от статуса вакцинации, пишет РИА Новости.