Россию обвиняют в нарушении правил ВТО


Вести.Экономика

Соединенные Штаты обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации (ВТО). Перечень претензий изложен в ежегодном докладе Офиса торгового представителя США Конгрессу.

Офис торгового представителя США заявил, что в текущем году Россия продолжала отступать от взятых ею в 2012 году при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) обязательств.

В обнародованном ежегодном докладе Конгрессу констатируется, что в течение 2021 года Россия продолжила развитие экономики по траектории, отходящей от руководящих принципов ВТО, предполагающих отсутствие дискриминации, свободную торговлю, предсказуемость, прозрачность и честную конкуренцию.

Также Россия обвиняется в ограничении импорта сельскохозяйственной продукции и политике импортозамещения, передает "Интерфакс". Вменяется Москве в вину и так называемая "принудительная" локализации производства в промышленности. В связи с изложенным США выразили обеспокоенность действиями России и предполагают использовать все средства для решения этого вопроса и сохранения российских рынков открытыми для экспорта из США.