Некуда отходить: Россию "приперли" к "красным линиям"

Сразу после традиционной Большой пресс-конференции Владимира Путина, прошедшей 23 декабря, президент России ответил на вопросы программы "Москва. Кремль. Путин". Подробности – в эфире телеканала "Россия 1".

Важнейшим политическим событием недели стала традиционная Большая пресс-конференция Владимира Путина. Сразу после нее президент России ответил на вопросы ведущего программы "Москва. Кремль. Путин" Павла Зарубина. Подробности – в эфире телеканала "Россия 1".

Очень много на пресс-конференции было вопросов по поводу НАТО, США и Украины. Слова Путина по поводу напряженной ситуации в последнее время очень жесткие. Говорил он о красных линиях, через которые, как настаивает Россия, нельзя переходить.

"Я хочу, чтобы всем было понятно – и у нас в стране, и за рубежом нашим партнерам было понятно, – заявил Путин. – Дело даже не в той линии, которую мы не хотим, чтобы кто-то переступал. Дело в том, что нам некуда уже отходить. Они нас так приперли к такой линии, извините за моветон, что нам дальше двигаться некуда".

Нашу страну, по словам президента, довели до такого состояния, что мы должны сказать: "Остановитесь!". С этим связано и предание гласности предложений России по гарантиям безопасности. Это, возможно, не совсем обычный способ вести дискуссию, говорит Путин, однако у Москвы есть опасение, что любое наше предложение используют, чтобы заполнить его "деструктивной работой" создания угроз для нас на территории соседних с нами стран.

Предложения России Западу – открытые и понятные, подчеркивает Путин.

"Это ставит всех участников этого процесса в определенные рамки, но для нас цель только одна: достичь договоренностей, которые обеспечили бы и сегодня, и в долгосрочной перспективе безопасность России и ее граждан", – отметил российский президент.