Тема:

Усиление НАТО у границ России 17 часов назад

Минобороны России предупредило НАТО


Global Look Press

Как заявил на брифинге для военных атташе в понедельник заместитель министра обороны Александр Фомин, альянс перешел к тактике прямых провокаций.

Минобороны России считает, что итогом провокаций НАТО рядом с российской границей с высокой вероятностью могут стать боевые действия.

Как заявил на брифинге для военных атташе в понедельник заместитель министра обороны Александр Фомин, альянс перешел к тактике прямых провокаций.

В качестве характерного примера он привёл попытку британского эсминца УРО Defender в июне 2021 года проникнуть в территориальные воды России у побережья Крыма.

Александр Фомин отметил, что британский эсминец поддерживал самолет-разведчик ВВС США RC-135.

По данным Минобороны, в Черноморском регионе частота полетов американских разведчиков и стратегических бомбардировщиков выросла в 2021 году на 60 процентов.

"Минимальное приближение к границе России в западной части Крыма составило 15 километров", – отметил Фомин.

Почти вдвое выросло число и военно-морских маневров в Черном море. Силы НАТО совместно с партнерами альянса в этом году провели в Чёрном море 15 учений.

Присутствие в Чёрном моря кораблей и судов внерегиональных государств НАТО, по словам замминистра, "фактически приобрело постоянный характер".

В Балтийской морской зоне в 2021 году НАТО привлекло к участию в маневрах нейтральные государства – Финляндию и Швецию, пишет "Интерфакс".

Фомин также отметил, что руководство альянса предпочло не заметить инициативу президента Владимира Путина о введении моратория на развертывание в Европе новых ракет средней и меньшей дальности.

"Развёртывание таких ракет в Европе вряд ли повысит безопасность НАТО", – считает Фомин.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".