В списках "Мемориала" фигурировали пособники нацизма

Верховный суд РФ 28 декабря постановил ликвидировать международное общество "Мемориал", удовлетворив иск Генпрокуратуры. Она сочла, что организация нарушает российское законодательство, в том числе закон об иноагентах. По закону есть месяц, чтобы обжаловать нынешнее решение суда.

Верховный суд РФ принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества "Мемориал". Иск подала Генпрокуратура, которая посчитала, что "Мемориал" нарушает российское законодательство, в том числе закон об иноагентах. Впрочем, претензии к нему были не только у прокуроров, но и у общественных структур, которые заявляли, что организация под предлогом сохранения памяти о жертвах репрессий занимается фальсификацией истории.

У дверей Верховного суда 28 декабря хватало и защитников общества "Мемориал", и его противников. Речь идет о громком скандале, который разразился в августе. Историк Арон Шнеер нашел в списке "Жертв политического террора в СССР", составленного обществом "Мемориал", троих пособников нацизма, прибалтийских карателей. Есть даже протоколы их допросов, где они сознаются в преступлениях.

"Лисовский Иван Антонович становится полицаем, сотрудником СД и стал участником казней 11 000 евреев Даугавпилса. Лично добивал лопатой, достреливал пистолетом, мародерствовал, ходил по трупам", – объясняет Арон Шнеер.

"Мемориал" эти фамилии оперативно из своей базы удалил, но теперь там же найдены еще 19 таких же персонажей.

"Да, они сегодня удалили, но мы выявили снова участников-гитлеровцев, нацистов, членов Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), полицаев", – рассказывает председатель общероссийского общественного движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов.

Вот этот, 20-й, Дмитрий Макарчук, все еще в поисковой системе "Мемориала" как репрессированный, который получил 25 лет лагерей. А вот обнародованные документы – подписанные им же признательные показания: "Охранял заключенных советских граждан еврейской национальности, а также евреев других государств, которых в то время в лагере содержалось около 2 500 человек. К середине декабря 1943-го все евреи, содержащиеся в Травниковском лагере, были расстреляны, и часть из них на территории лагеря была сожжена".

Представители "Ветеранов России" требуют, чтобы правоохранительные органы разобрались. Пытаются развернуть плакаты с этими именами, но активистов забирает полиция – массовое мероприятие не санкционировано. А вот на заседание вход никому не воспрещен. Приехал даже австрийский посол.

То, что организация финансируется в том числе и из-за рубежа, никто и не оспаривал, только "Мемориал" упорно не хотел выполнять закон об иноагентах и соответствующим образом маркировать свои публикации.

"На момент заявления вот этого иска осталось две только немаркировки, по которым срок административной давности не истек", – комментирует ситуацию адвокат международного общества "Мемориал" Генри Резник.

По каждому материалу общества шла длительная борьба, выносились предупреждения, штрафы. И в итоге это вылилось в иск Генеральной прокуратуры, который был удовлетворен судом.

"Ликвидировать международное историко-просветительское благотворительное правозащитное общество "Мемориал" и его региональные отделения", – зачитывает вердикт судья Верховного суда РФ Алла Назарова.

По закону есть месяц, чтобы обратиться в Верховную коллегию и нынешний вердикт опротестовать.

"Вынесено решение, которое мы будем обжаловать", – говорит председатель правления "Мемориала" Ян Рачинский.

Есть еще и правозащитный центр с таким же названием, но и он, как и международный "Мемориал", в России давно уже признан иностранным агентом, и его судьбу сейчас решает Московский городской суд.