Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

В Алма-Ате и в Мангистауской области Казахстана введен режим ЧП


VisualRian

Президент Казахстана подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алма-Ата. Решение принято на фоне акций протеста, которые прошли в нескольких городах. Они начались после повышения цен на сжиженный газ вдвое.

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алма-Ате и в Мангистауской области с 5 до 19 января в целях обеспечения общественной безопасности из-за манифестаций, которые там переросли в беспорядки.

Началось все на западе страны после повышения цен на сжиженный газ вдвое – до 120 тенге за литр. Сначала в Мангистауской области, затем присоединились другие регионы.

Самые многочисленные митинги прошли в Актау, Жанаозене и Атырау. В Алма-Ате пришлось перекрыть площадь Республики. Активисты жгли костры, были и нападения на полицейских. Есть задержанные. При этом члены правительственной комиссии договорились на встрече с манифестантами в городе Актау, что стоимость сжиженного газа снизят до 50 тенге за литр, это около восьми с половиной рублей.