Тема:

Коронавирус 1 день назад

Гинцбург: "омикрон" это еще не конец пандемии

Академик Гинцбург уверен, что на "омикроне" пандемия коронавируса не закончится. Новый штамм быстро распространяется, а значит способен снова мутировать.

Штамм коронавируса "омикрон" не станет последним. Эта мутация быстро размножается и распространяется, поэтому велика вероятность появления новых разновидностей инфекции, заявил глава Научено-исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По мнению ученого, для того, чтобы победить пандемию, нужно за полгода вакцинировать 75-80% россиян.

"И самое главное – не просто охват, а темпы вакцинации. Охват должен быть сопряжен с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за 6 месяцев, как правильно нам говорит министерство здравоохранения", – уточнил Гинцбург.

Также он отметил, что штамм "омикрон" для непривитых людей, которые входят в группы риска, также опасен, как и "дельта". При этом те, кто вакцинирован "Спутником V", в больницы с "омикроном" не попадают, заявил Гинцбург в интервью агентству "Интерфакс".

Напомним, по данным на 23 января, в России зафиксированы 63 тысячи 205 новых случаев заражения коронавирусом. Жертвами инфекции стали 679 человек.