Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Валентина Матвиенко: пытки должны бесповоротно уйти в прошлое

Пытки в российской системе исполнения наказаний должны окончательно и бесповоротно уйти в прошлое. Об этом на открывающем весеннюю сессию заседании Совета Федерации заявила его председатель Валентина Матвиенко.

В цивилизованном обществе пытки недопустимы, об этом на открывающем весеннюю сессию заседании Совета Федерации заявила спикер Валентина Матвиенко. По словам председателя СФ, необходимо сделать все возможное, чтобы это явление "окончательно и бесповоротно" ушло в прошлое.

Скандалы вокруг пыток в исправительных учреждениях, получившие широкий общественный резонанс, стали в среду одной из тем обсуждения на заседании Совета Федерации. Валентина Матвиенко пояснила, что сенаторам вскоре предстоит рассмотреть закон об ужесточении наказаний за пытки.

Законопроект об ужесточении наказаний за пытки в структуре пенитенциарной системы был внесен в Госдуму РФ в конце прошлого года Павлом Крашенинниковым, Андреем Клишасом и Владимиром Полетаевым.

Документ дает более четкое и подробное определение пытки, вводит понятие "запугивание", а также вводит непосредственную ответственность за пытки сотрудников ФСИН.