Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Депутат Верховной рады прокомментировал новое достижение Украины

"Вот теперь стало страшно по-настоящему", – так депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" Максим Бужанский прокомментировал запуск всех имеющихся в стране энергоблоков АЭС.

Максим Бужанский, депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" прокомментировал запуск всех энергоблоков АЭС, имеющихся в стране. "Вот теперь стало страшно по-настоящему", – написал Бужанский в своем Telegram-канале.

Ранее компания "Энергоатом" сообщила, что впервые в истории Украины в работу запущены одновременно все 15 энергоблоков атомных электростанций. С декабря 2021 года действовали 14 из 15 реакторов, сообщает РИА Новости.

По количеству энергетических реакторов Украина на пятом месте в Европе и на десятом – в мире. Всего на территории страны действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками. Крупнейшей в Европе считается Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей мощностью 6000 МВт.

25 января текущего года Украина обратилась к Белоруссии с призывом о помощи касательно поставок электроэнергии для экономии ресурса, чтобы обеспечить покрытие пиков в будущем.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".