В МИД Украины назвали провокацией сообщение о запуске БПЛА в Белоруссию

Спикер МИД Украины назвал провокацией сообщение белорусских коллег об обнаруженном на территории сопредельного государства беспилотнике. По версии МИД Белоруссии, дрон был запущен для нелегальной разведывательной деятельности.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко назвал "провокацией" заявление белорусских коллег о запуске украинского беспилотного летательного аппарата на территорию Белоруссии.

"Очередная провокация властей Беларуси. Мифические "тонны оружия" теперь заменены на "беспилотники". Украина не использовала БПЛА", – написал Олег Николенко в своем twitter-аккаунте.

Спикер украинского министерства призвал Минск "не играть на руку России", поскольку "мир на границе между Белоруссией и Украиной отвечает интересам всего региона".

Ранее в Министерстве иностранных дел Белоруссии сообщили о вызове в МИД украинского посла, которому был заявлен "решительный протест" в связи с произошедшим инцидентом. По данным белорусского ведомства, 24 января украинский беспилотник незаконно пересек государственную границу, был зафиксирован в воздушном пространстве Белоруссии и впоследствии принужден к посадке сотрудниками вооруженных сил.

"На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский". До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем", – говорится в сообщении МИД Белоруссии.