Загулы британского премьера довели до отставки главу Скотленд-Ярда

Глава Скотленд-Ярда заявила об отставке. Мэр Лондона подтвердил эту информацию.

В отставку подала глава лондонской полиции Крессида Дик.

Это произошло на фоне критики действий Скотленд-Ярда при расследовании нарушений коронавирусных ограничений в канцелярии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

В своем заявлении Дик дала понять, что это решение вынужденное, так как "мэр (Лондона – прим.ред.) больше не доверяет моему руководству". Она уточнила, что по личной просьбе городского главы продолжит исполнять функции в ближайшее время. Тем временем, мэр британской столицы подтвердил, что принял отставку Дик, передает ТАСС.

Расследования возможных случаев нарушения Джонсоном и сотрудниками его канцелярии в период жестких коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах вызвали шквал критики в обществе. Скотленд-ярд проявил нежелание и неготовность проводить следствие, ссылаясь на истечение срока давности, и был вынужден изменить позицию под давлением общественности. Уже в ближайшее время будут обнародованы результаты расследования инцидентов.

Кроме этого, недоброжелатели и активисты различных движений давно обвиняют Дик в нежелании проводить внутренние реформы в правоохранительных органах Лондона. В последние несколько лет отмечен рост жалоб на сотрудников правопорядка со стороны жителей Англии и Уэльса из-за проявлений расизма и женоненавистничества.

Крессида Дик возглавляла Скотленд-Ярд пять лет. Она стала первой женщиной-руководителем за почти двухсотлетнюю историю ведомства.