Тема:

Москва. Кремль. Путин 2 дня назад

Песков прокомментировал утечки из французского МИД

Утечки со стороны французского МИД происходят не впервые, рассказал Дмитрий Песков. После раскрытия деталей переговоров Путина и Макрона ему пришлось зачитать стенограмму закрытой части встречи лидеров.

Детали беседы Владимира Путина и Эммануэля Макрона, ставшие достоянием общественности, вряд ли были раскрыты случайно, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин уточнил, не первый ли раз происходят подобные утечки с французской стороны, и Песков ответил: " К сожалению, да". Он подчеркнул, что это не имеет никакого отношения к президенту Франции, речь идет о служащих министерства иностранных дел.

"Коллеги из министерства иностранных дел Франции уже несколько раз такие утечки сознательно допускали", – пояснил представитель Кремля.

Ранее глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан рассказал, что Макрон интересовался у Путина законопроектом о признании независимости ДНР и ЛНР. Песков тогда – и такое впервые – процитировал точные высказывания президентов.

Пресс-секретарь Путина надеется, что в дальнейшем не придется зачитывать расшифровки закрытой части переговоров лидеров стран. "Но когда нужно доказать правоту нашего президента, мы будем делать что угодно", – добавил Дмитрий Песков.