Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Даже не полумеры. Почему Штаты боятся вводить серьезные санкции против РФ

Санкции, которые Штаты ввели против РФ, называют даже не полу, а четверть мерами. Аналитики считают, что санкционный бумеранг может очень болезненно ударить по самим США,

Введенные США новые санкции на госдолг России не критичны для кредитоспособности нашей страны. Такое мнение сегодня высказали специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства. Свою деятельность в обычном режиме ведут и попавшие под ограничения финансовые организации. И хотя Вашингтон сегодня пригрозил более жесткими решениями, очевидно уже, что санкции бумерангом бьют по инициаторам, а потому вводить их сразу никто так и не решился.

Шли вторые сутки признания независимости ДНР и ЛНР, а Байден никак не мог собраться с мыслями. Время обращения переносили несколько раз, но и в назначенный час президент не появился. Вышел только через 80 минут с улыбкой до ушей.

"Вчера Владимир Путин признал две области Украины независимыми государствами. Кто, во имя Господа, по мнению Путина, дал ему право объявлять новые так называемые страны на территориях, принадлежащих его соседям? Это вопиющее нарушение международного права", – заявил Байден.

У президента США короткая память. В 2008 американцы, не слушая Сербию, признали независимость Косово. Независимость, провозглашенную в одностороннем порядке, тогда еще сенатор Байден горячо приветствовал.

"Вот уже 8 лет народ Косов и всего региона пытается построить свою экономику и общество на фундаменте неопределенности. Сегодня у нас есть возможность избавиться от этой печати неопределенности. Мы должны признать независимость Косово. Это устранит последний крупный камень преткновения, стоящий между Балканами и мирным, процветающим будущим", – говорил тогда Байден.

Но Донбасс – это другое, поэтому санкции. За признание независимости народных республик Россию наказывают.

"Сегодня я объявляю о введении первого пакета санкций в отношении России в ответ на их действия. Мы вводим полностью блокирующие санкции в отношении двух крупных российских финансовых учреждений: ВЭБ и их военного банка", – заявил Байден.

Банк, название которого Байден не смог вспомнить, – "Промсвязьбанк". Коснутся ограничения и дочерних организаций. Под санкциями, например, окажется футбольный клуб ЦСКА. Еще в списке карательных мер операции с российским суверенным долгом, есть и персональные санкции против некоторых российских должностных лиц.

"Я бы даже не назвал это полумерой. Это какая-то четверть меры. Санкции на пару банков и нескольких олигархов. В первые 24 часа администрация не могла определиться, как рассматривать действия России – вторжение это или нет. Президент 80 минут не выходил на пресс-конференцию, что не очень внушает доверие, а вселяет решимость в людей, которые наблюдают за этим из Москвы", – считает сенатор Тим Коттон.

В арсенале Белого дома есть ограничения жестче, но стрелять сразу из всех санкционных орудий не решились. Уже и, как их называют, полумеры влияют на американские рынки. На экране новости вокруг Украины, а рядом биржевые индексы США, идущие вниз. Защита свободы имеет цену, подчеркнул Байден. Цены на американских заправках снова вверх.

А вот, как The New York Times оценивает перспективы России на фоне очередных санкций.

"Российское правительство потратило годы на то, чтобы изменить конфигурацию своего бюджета таким образом, чтобы противостоять дальнейшим санкциям. Центральный банк накопил валютные резервы в размере 631 миллиарда долларов, это четвертый резерв в мире", – пишут журналисты издания.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что санкции против нашей страны ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Но они не смогут, по словам дипломата, изменить внешнеполитический курс Москвы.

Пугать Путиным своего избирателя демократическая партия начала с приходом Трампа в Белый дом. Бывшего президента США либеральные медиа круглосуточно клеймили за связи с Кремлем.

"Демократы в Вашингтоне сказали вам, что ваш патриотический долг – ненавидеть Владимира Путина. Это не предложение, это приказ. Все, что меньше ненависти к Путину, является изменой. Многие американцы подчинились этой директиве. Теперь они покорно ненавидят Владимира Путина. Может быть, вы один из них. Ненависть к Путину стала центральной целью внешней политики Америки. Очень скоро эта ненависть к Владимиру Путину может привести США к конфликту в Восточной Европе", – считает обозреватель Такер Карлсон.

В Белом доме заявили, что не принимают советы от тех, кто восхваляет Владимира Путина и его военную стратегию. Так Джен Псаки отреагировала на слова бывшего президента США. Дональд Трамп решение о признании независимости ДНР и ЛНР в радиоэфире назвал очень разумным.

"Это гениально. Путин объявляет большую часть Украины независимой. Это замечательно. Он собирается войти и стать миротворцем. Это самая мощная миротворческая сила. Вот парень, который очень умный", – заявил Трамп.

Нынешний хозяин Белого дома, принимая у себя министра иностранных дел Украины, обещает Киеву новые поставки так называемой помощи. За 8 лет американцы накачали эту страну оружием почти на 3 миллиарда долларов. Благодарные получатели приехали просить еще.

Министр иностранных дел Кулеба обил пороги всех высоких вашингтонских кабинетов. Кроме Белого дома был в Пентагоне, Госдепе.

"Мы четко дали понять, что, если Россия вторгнется в Украину, мы будем действовать вместе с Германией, чтобы не допустить продвижения газопровода "Северный поток-2", – утверждает госсекретарь Блинкен.

Гости так благодарны хозяевам, что на радостях, похоже, забыли родную речь. За 40 минут пресс-конференции ни министр Кулеба, ни сопровождавшие его журналисты, ни слова не произнесли ни то что по-русски, на украинском перестали говорить. Вопросы и ответы исключительно на английском.

"Мир должен ответить всей своей экономической мощью, чтобы наказать Россию за преступления, которые она уже совершила, и предотвратить преступления, которые она планирует совершить. Ударить по экономике России сейчас и ударить сильно", – призвал Кулеба.

На американо-украинской пресс-конференции российских журналистов не было. Мы ждали Дмитрия Кулебу у входа в Госдеп. Вопросы, на всякий случай, задавали и на его любимом языке.

Из Вашингтона украинский дипломат отправился в Нью-Йорк. С трибуны ООН убеждал мир не признавать независимость народных республик. Украинскому министру ответил российский постпред.

"Именно из-за нежелания Киева учитывать интересы широких слоев населения Украина с 2014 года находится в состоянии войны со своими гражданами. Для любого цивилизованного государства очевидно, что так со своим народом не поступают. А значит Киеву нужны не донбассцы, а только их земля. Об этом прямо говорил президент Зеленский. Убедившись в безнадежности ситуации, мы приняли решение о том, что народ Донбасса имеет право считать себя независимым", – заявил Василий Небензя.

Украинский министр иностранных дел заявил: у Киева нет планов на военные операции против ДНР и ЛНР. В это время из зоны конфликта потоком шли сообщения об обстреле народных республик.