Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Иностранные наемники прибывают на границу Украины на такси


Getty Images

Иностранные наемники уже прибывают на Украину для участия в боевых действиях против военных России. Одно из американских изданий рассказало о бывшем военном из Британии, который без проблем долетел до Польши, а затем на такси добрался до украинской границы.

Американское издание Vice сообщило о том, что на Украину для участия в боевых действиях против российских военнослужащих уже прибывают первые иностранные наемники. Оно опубликовало интервью с бывшим британским военным – специалистом по ПВО, а также показало видео его прохода через КПП погранслужбы на западе Украины.

Как рассказал изданию бывший британский военный, он надеется "применить свои навыки в области противовоздушной обороны" и думает, что "в течение следующих 24 часов прояснится больше".

Также собеседник Vice добавил, что обучен сбивать воздушные суда с помощью зенитных систем, в том числе противоракетных.

Американское издание отмечает, что есть иностранцы, в том числе граждане США, которые интересуются способами попасть на Украину для участия в боях на стороне украинских войск иностранцам.

Причем, по сведениям этого американского СМИ, попасть к украинским границам и присоединиться к войскам достаточно легко. Например, этот британец прилетел в Польшу, а затем взял такси.

После начала спецоперации Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины киевская власть объявила о создании иностранного легиона и безвизовом въезде для желающих стать наемниками, напоминает РИА Новости.

Накануне в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" политолог Евгений Сатановский высказал мнение о том, что сейчас иностранные частные военные компании и профессионалы разных спецслужб и армий "валом повалят на Украину воевать против России".