Какую роль отводил Украине Гитлер

Неизвестные кадры бегства немцев из Харькова. Тактика выжженной земли у тех нацистов и нынешних.

Как гитлеровский вермахт использовал на Восточном фронте Второй мировой миллионы оболваненных нацистской пропагандой добровольцев- европейцев, которые отправлялись воевать с Советами?

Немецкое еженедельное обозрение. Июль 1941 года. Берлинский диктор радостно сообщает: "Битва Германии против мирового большевизма нашла восторженный отклик у всей Европы. Почти во всех странах континента добровольцы устремляются к оружию, чтобы присоединиться к Германии в борьбе против мировой большевистской опасности. Явочные пункты в Дании и Норвегии. Парад добровольцев в Голландии".

Объявленная Германией война Советам нашла особенно сильный отклик в Испании, которая ощутила кровожадность большевизма самым страшным образом на собственной шкуре. Московское радио 14 июля назвало явку добровольцев в отдельных европейских странах полным фиаско. Якобы только в Испании явились 20 голодных любителей приключений и бродяг.

Проводы "Голубой дивизии" в Бордо. В первые дни войны против Советского Союза и в Румынии сразу начались стихийные народные демонстрации. В Бухаресте толпа окружила дипломатическую миссию Германии, чтобы с восторгом выразить свою солидарность с рейхом. Румынские части выдвигаются на фронт. Полки молодого словацкого народного государства вновь воюют плечом к плечу с нашими солдатами. В Венгрии вновь укрепляется немецко-венгерское товарищество времен Первой мировой войны. Подразделения из почти всех регионов Европы единодушны в бою против большевизма.

Помимо перечисленных стран в походе на Восток приняли участие национальные формирования и регулярные части из Финляндии, Хорватии, Франции и Италии. В общей сложности за годы войны вместе с вермахтом на территорию СССР вторглись свыше двух миллионов добровольцев из 15 стран Европы.

"Мы должны гордиться тем, что мы смогли сдержать этот чудовищный по силе удар, который был нанесен 22 июня силами объединенной Европы. И любая бы другая страна, она бы неизбежно капитулировала, сдалась бы, а мы, несмотря на очень серьезные потери, на недостатки, которые у нас были на огромное количество неудач и поражений, даже в этих условиях мы смогли выстоять, смогли в конечном счете победить", – отметил Алексей Плотников – доктор исторических наук, член ассоциации историков Второй мировой войны.

Для освоения и эксплуатации "жизненного пространства" на Востоке Гитлер создал целое Министерство оккупированных восточных территорий. Во главе этого ведомства он поставил бывшего прибалтийского немца Альфреда Розенберга. За полтора месяца до нападения на СССР Розенберг заявил: "Предстоящая борьба – это борьба за снабжение продовольствием и сырьем как для Германского рейха, так и для всей Европы; государственно-политическая война, которая решительно продвинет нынешнюю Европу на Восток. Решив эту проблему, империя Адольфа Гитлера сможет выполнить величайшую миссию в судьбе Европы".

Одним из самых крупных владений нацистской Германии на территории СССР стал рейхскомиссариат Украина. В гитлеровском рейхе Украине была отведена роль колонии, которая должна была поставлять в Европу дешевую рабочую силу, минеральные ресурсы и продовольствие. Часть Украины, включая всю Одесскую область, Гитлер подарил для освоения своим румынским союзникам.

"Румыния хотела присоединить не только Бессарабию, которую она вернула после 1940 года себе, но и Транснистрию до Днепра, все эти области прихватить, а Одесса должна была стать румынским городом", – пояснил Юрий Емельянов – кандидат исторических наук, автор книги "Смертельная схватка нацистских вождей. За кулисами Третьего рейха".

Оккупировав Одессу в октябре 1941 года, румынские войска первым делом провели декоммунизацию. Со всех зданий и постаментов были сброшены советские символы, а на их место водружены румынские флаги. Вторым этапом декоммунизации стало массовое истребление пленных красноармейцев, заложников из мирного населения, цыган и евреев. По разным данным, за время румынской оккупации были уничтожены сто тысяч евреев, проживавших между Днестром и Южным Бугом.

Редкие кадры кинохроники. Июль 1942 года. Румынский король Михай Первый осматривает места боев за Севастополь. Рядом с ним человек в светлом костюме. Это министр иностранных дел Румынии Михай Антонеску. В 1941 году во время личной встречи с Гитлером он заявил: "Славянские народы являются для Европы не политической или духовной проблемой, а серьезным биологическим вопросом. Этот вопрос должен быть радикально разрешен. Любое разделение, любая нейтрализация или занятие славянской территории являются законными актами".

Когда в 1944 году советские танки перейдут границу Румынии, король Михай и его окружение буквально переобуются в воздухе. Диктатор Антонеску будет арестован, румынская армия дружно перейдет на сторону союзников, а Германия лишится румынской нефти. За это после войны Сталин наградит короля Михая орденом Победы. Точно так же Красная Армия не станет мстить и неожиданно вспомнившим о вековой дружбе с Россией болгарам, которые всю войну были союзниками Гитлера.

А эти страшные кадры были сняты в феврале 1943 года под Харьковом. Отступающие немецкие части, выполняя приказ генерал-фельдмаршала Манштейна о выжженной земле, уничтожают железные дороги, мосты и жилые дома. Это была месть командования Гитлера за катастрофическое поражение под Сталинградом. В мае 1945 года Манштейна арестуют британские войска и переправят его в специальный лагерь для офицеров высшего ранга на территорию Великобритании. В 1949-м в Гамбурге пройдет суд, на котором Манштейна приговорят к 18 годам тюрьмы "за недостаточное внимание к защите гражданского населения". Но всего через 4 года его уже выпустят на свободу – "по состоянию здоровья". После этого с подачи американских и британских спецслужб он будет приглашен канцлером Аденауэром в качестве внештатного советника для разработки новой военной доктрины ФРГ.