Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Продают мечту, а потом бросают в пекло: наемники – о действиях Украины

Трофейные записи с Яворовского полигона во Львовской области. Чему там учили украинцев американские и британские военные? И почему так болезненно восприняли на Западе российский удар по полигону, который стал базой для наемников?

Российский высокоточный удар по иностранным наемникам на Яворовском полигоне очень впечатлил Запад. Не ожидали. При том что в Минобороны неоднократно подчеркивали, что никакого законного статуса у так называемых "солдат удачи" нет и не будет. А в МИДе предупреждали, что конвои с западным вооружением являются правомерными военными целями.

Это все, что осталось от украинского военного полигона Яворовский на границе с Польшей, куда стекались боевики со всего света. Удар был нанесен российским высокоточным оружием большой дальности, и теперь боевое слаживание прибывающих наемников тут точно не провести. Под ударом погибли десятки вступивших в так называемый иностранный легион ВСУ, что собрался воевать с российской армией.

Выжившие делились впечатлениями в соцсетях: "Нас бомбили бл очень долго". И желание воевать после такого у многих сразу отпало. 28-летний стрелок Тиагу Росси из далекой Бразилии еще недавно хвастался тем, что всех перебьет и войны не боится. Теперь же в отчаянии рассказывает об утренней ракетной атаке и бежит в Польшу.

А вот свидетельство прошедшего Ирак бывшего американского военного: "Из примерно 200 иностранных бойцов, которые были здесь всего несколько минут назад, осталось ядро в 30 человек. То, что наше местоположение станет мишенью, – лишь вопрос времени. В любой день нас может отрезать русская танковая колонна. Еда, вода и патроны медленно иссякают. Настроение мрачное, люди пишут прощальные сообщения друзьям и семьям".

Украинские власти, как выяснилось, обманули многих. Один из британских бойцов по фамилии Прайдей рассказал журналистам, что ВСУ заставляет иностранцев подписывать бессрочные контракты и даже тех, кто приехал помогать в тылу, бросают в самое пекло. "Для меня – это обман. Вам продают мечту — вы можете помочь украинскому народу — но затем они бросают вас в самое худшее место в зоне боевых действий", – сказал Прайдей. Он отказался подписывать и сказал, что его немедленно попросили покинуть казармы.

Что и говорить о "солдатах удачи", которые отправились на Украину прежде всего за селфи и лайками. Сторис одного такого Instagram (запрещена в РФ)-воина оказалась короткой: фото на фоне Эйфелевой башни, переброска в польский аэропорт, пара дней на Украине и вновь эвакуация в Польшу. Эта транспортная доступность, еще недавно считавшаяся очевидным плюсом, после авиаудара уже таковой не кажется. Западная пресса бьет тревогу: боевые действия уже на пороге НАТО. То, что этот порог еще немного – и уперся бы в территорию России, раньше, конечно, никого не волновало. Теперь же в западном эфире все только и говорят, что об опасности столкновения: "Американские военные были здесь в феврале и обучали украинских военных использовать ракеты "земля-воздух". Насколько нам известно, сейчас никаких американцев на этой базе нет".

Это не совпадение – советник Байдена по нацбезопаности Джейк Салливан поясняет: американская разведка предполагала такой сценарий развития событий.

- Насколько вы встревожены тем, что этот удар был нанесен так близко к территории НАТО?

- С самого начала президент Байден ясно дал понять, что американских войск не будет на Украине. И сейчас там нет наших войск. Но мы защитим каждый дюйм территории НАТО, – заявил Салливан.

Госсекретарь США Блинкен решительно осудил российский ракетный удар по – как он выразился – Международному центру по поддержанию мира и безопасности. Хотя это название просто прикрывает то, что в Яворово подо Львовом расположен гигантский военный полигон, где годами западные инструкторы натаскивали украинскую армию. Тут готовили снайперов и мотострелков, артиллерийстов и десантников, разведчиков и танкистов. Зимой и летом, днем и ночью.

А с недавнего времени полигон в Яворово еще стал хабом для доставки тысяч тонн западного оружия. Только за 2 недели марта самолеты одной лишь Италии совершили 27 рейсов между базой Pratica di Mare под Римом и аэропортом Жешув на востоке Польши, откуда до украины рукой подать.

"Примечательно, что это – часть маршрута, который НАТО и другие зарубежные страны используют для доставки оружия и другой помощи на Украину. Маршрут, который, как заявила Россия, является легитимной целью для атаки. Похоже, атака состоялась", – пишут западные СМИ.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил, что ракетные удары по украинской базе вблизи польской границы вызывают глубокую озабоченность, но не помешают Великобритании продолжать предоставлять Украине оборонительное оружие. А Киев после ракетной атаки на полигон Яворово решил приостановить набор наемников в иностранный легион ВСУ. Временно. Хотя британская Telegraph, кажется, ставит успех этой затеи под сомнение: "Нападение, в результате которого, как считается, погибли несколько западных добровольцев, было расценено как резкое и очень кровавое напоминание президента Владимира Путина о том, что иностранцы не должны вмешиваться в конфликт".

Это трактовки. А вот свежее официальное заявление на тему от российского Миноборны. "Ряд западных стран на государственном уровне поощряет участие своих граждан в качестве наемников Украины в боевых действиях против подразделений российских войск. Вся дальнейшая ответственность за гибель этой категории иностранных граждан на Украине лежит только на руководстве этих стран. Все места нахождения иностранных наемников на Украине нам известны. По ним и впредь будут наноситься точечные удары, подобные уничтожению 13 марта учебных центров в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. Хочу повторно предупредить: никакой пощады наемникам не будет, где бы на территории Украины они не находились", – подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны напомнили, что наемники (по международному гуманитарному праву) не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного. В зоне боевых действий их ждет либо тюремный срок, либо гибель.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.