Женщины в Ватикане: Папа Франциск завершил реформу


Associated Press

Новой конституцией обзаведется Ватикан. Ее введение символизирует три важных изменения. Одно из них – это привлечение мирян и мирянок к руководству Римской курией. Появится ли женщина-папа, пока вопрос, но появление женщин-священнослужителей уже признано благом. Вторым важным изменением является пересмотри роли и места бывшей Святой инквизиции.

У католической церкви появится новая конституция. Ее разработка заняла почти девять лет. Папа Римский Франциск провозгласил новую апостольскую конституцию Praedicate Evangelium ("Гласите Евангелие"). Объемный документ опубликован 19 марта, а в силу вступит с 5 июня – в католический праздник Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа).

"Гласите Евангелие" заменит действующую апостольскую конституцию Pastor Bonus ("Пастырь добрый"), которая была провозглашена папой Римским Иоанном Павлом II 28 июня 1988 года. Ее появление символизирует длительный этап реформы Римской курии.

У религиозной конституции два новых принципиальных положения, отмечает РИА Новости. Первое: "Папа, епископы и другие священнослужители не являются единственными проповедниками в церкви". Второе принципиальное положение реформы заключается в привлечении на руководящие и ответственные роли "мирянок и мирян". Таким образом структуры Римской курии отныне смогут возглавлять не только священнослужители, но и миряне, в том числе, женщины, которые могут внести ценный вклад во благо церкви, в продвижение семейных ценностей и уважение к жизни и творению.

Государственный секретариат Ватикана сохраняется в его прежнем виде. Но вместо привычных конгрегаций, папских советов и комиссий теперь в Ватикане будут действовать 16 различных дикастерий. Первой из дикастерий стала дикарстерия по евангелизации. Это свидетельствует об акценте и упоре на проповедническую и миссионерскую работу Римской церкви. Это третье важнейшее изменение в системе католической церкви.

Влиятельнейшая и старейшая Конгрегация доктрины веры (бывшая Святая инквизиция) преобразуется в дикастерию доктрины веры. В общем перечне куриальных структур она теперь будет занимать лишь второе место. Предполагается, что новая структура Римской курии повлечет за собой и череду слияний ее институтов, а также кадровые перестановки и новые назначения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.