Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Минобороны показало работу российских беспилотников на Украине


Минобороны РФ

Разведка и контроль обстановки: российские военные активно применяют беспилотные летательные аппараты, в частности – многофункциональные БПЛА "Орлан-10", выполняющие полеты на тактическую глубину.

Минобороны России показало кадры боевой работы расчетов беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" во время специальной военной операции на Украине.

Как рассказали в ведомстве, многофункциональные беспилотники выполняют разведывательные полеты в интересах войск. На основании полученных данных осуществляется координация и согласование действий различных подразделений.

"Расчеты постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции ВСУ и нацбатальонов. Противник, прикрываясь мирными жителями как "живым щитом", размещает опорные пункты и огневые точки в жилых районах", – подчеркивается в сообщении МО РФ.

Для выполнения поставленных задач операторы используют оптические приборы и тепловизоры. Отмечается, что полеты на тактическую глубину осуществляются, в том числе, в условиях, когда противник применяет средства радиоэлектронной борьбы.

Помимо разведки, "Орланы" контролируют обстановку в гуманитарных коридорах, по которым российские военные осуществляют эвакуацию беженцев, и ситуацию на дорогах, использующихся для прохождения колонн с гуманитарной помощью.

В настоящее время на территории Украины продолжается начатая 24 февраля специальная военная операция. По последним данным, украинские военные продолжают обстрелы населенных пунктов – утром в среду, 30 марта, снаряд попал в девятиэтажный жилой дом в Донецке, известно об одном погибшем, четверым, в том числе полуторагодовалому ребенку, потребовалась медицинская помощь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.