Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

МИД РФ выразил протест финскому послу из-за задержания музейных ценностей


Global Look Press

Посол Финляндии в России Антти Хелантеря был вызван в МИД РФ, где получил официальный протест в связи с задержанием финской таможней культурных ценностей, принадлежащих российским музеям.

Чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в России Антти Хелантеря вызвали в МИД РФ, где ему был выражен протест. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.

В заявлении говорится, что решительный протест связан с задержанием культурных ценностей, принадлежащих российским музеям, финской таможней. Уточняется, что экспонаты вывозились в Россию транзитом через Финляндию после выставок в Италии и Японии, чьи государственные гарантии защищали их неприкосновенность и возврат в Российскую Федерацию.

Финская сторона объяснила свои действия введенными Евросоюзом санкциями против России. Однако, согласно позиции МИД РФ, уйти от ответственности в данном вопросе ей все равно не удастся.

"В Москве ожидают скорейшего решения финских властей относительно обеспечения возвращения в Россию музейных ценностей. До принятия такого решения на финской стороне лежит полная ответственность за хранение этих произведений искусства", – подчеркивается в заявлении.

По данным МИД РФ, "глава финской дипмиссии обещал незамедлительно довести до Хельсинки содержание демарша российской стороны".

Ранее специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подтвердил, что на пересечении границы между Финляндией и Россией "возникла некоторая задержка". Он заверил, что над решением ситуации работают российские и зарубежные ведомства, а также выразил надежду на то, что картины скоро окажутся в России.

Напомним, что на границе задержано более 200 картин из ведущих российских музеев – в том числе Третьяковской галереи и Эрмитажа. Произведения искусства участвовали в выставке "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей" в Милане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.