Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

США организуют для украинцев военные тренинги


AP Images

Высокопоставленный представитель Пентагона рассказал об организации тренингов для украинских военнослужащих, в ходе которых их будут обучать обращаться с американскими гаубицами. Тренировки будут проходить за пределами Украины.

США планируют организовать для украинских военнослужащих обучение обращению с американскими гаубицами, передаваемыми Киеву в рамках нового пакета военной помощи. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный представитель Пентагона.

"Мы добились определенного прогресса с точки зрения организации тренингов для украинцев. В ближайшие дни за пределами Украины будет налажена подготовка конкретно для гаубиц", – приводит слова чиновника РИА Новости.

Он отметил, что американское военное ведомство рассматривает возможность организации таких тренировок и для других видов вооружения.

Решение об очередном пакете военной помощи Украине власти США утвердили на прошлой неделе. В списке передаваемых Вашингтоном Киеву средств – 11 вертолетов Ми-17, танки Т-72, 200 бронетранспортеров M113, 100 машин повышенной проходимости, 300 беспилотников Switchblade, 18 155-миллиметровых гаубиц, а также взрывчатка С-4 (усовершенствованный гексоген). Общая стоимость пакета составляет 800 миллионов долларов.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram