Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Дмитрий Полянский: они нас слушают, но не слышат

Дмитрий Полянский // кадр из программы "60 минут"
Дмитрий Полянский // кадр из программы "60 минут"
В руководстве ООН сожалеют о той позиции, которая была занята на высших этажах всемирной организации в вопросе кризиса на Украине, поскольку она объективно сужает для ООН рамки маневра с точки зрения посредничества. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Страны Запада остаются глухи к заявлениям России по ситуации на Украине. Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Они нас слушают, но не слышат. Это уже давняя традиция. Они нас не слышали, когда мы обсуждали с ними Скрипалей, не слышали, когда говорили про Сирию. Конечно, что-то у них оседает, но это не ложится в их картину мира, поэтому они предпочитают попросту это не замечать", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Полянского, западные страны сейчас нагнетают в ООН истерию вокруг того, что Украина, дескать, "вся белая и пушистая", а Россия "такая плохая во всех отношениях". На этой волне Запад пытается представить все инициативы РФ в качестве непроходных для международного сообщества, сказал дипломат.

Говоря о позиции Пекина, Полянский сказал, что интересы России и Китая в отношении необходимости формирования многополярного мира совпадают на 100%. "Здесь в Нью-Йорке мы ощущаем поддержку наших китайских коллег. Мы координируемся с ними абсолютно по всем вопросам", – подчеркнул дипломат.

Что касается подхода руководства ООН к кризису на Украине, то, по словам Полянского, на высших этажах всемирной организации сожалеют о той позиции, которая была занята изначально, потому что она объективно сужает рамки маневра для ООН с точки зрения посредничества.