Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Освещал неугодные Западу темы: за что преследуют чилийского журналиста на Украине

В СМИ появилась информация о пропаже на Украине американца чилийского происхождения – журналиста и блогера Гонсало Лиро. Сообщалось, что он погиб от рук украинских националистов, но позже выяснилось, что он жив. Зачем блогера задерживала СБУ? За что его преследуют?

Прояснилась судьба Гонсало Лиро Лопеса – чилийско-американского блогера и стрингера, ранее пропавшего на Украине. В СМИ появилась информация о его предполагаемой гибели от рук боевиков нацбата "Азов", однако, как выяснилось, Лиро все-таки жив. Что в действительности случилось с иностранцем, которого киевская и западная пропаганда буквально ненавидит за объективное освещение украинских событий?

"Физически я в порядке. Немного растрепан", – первые слова Лиро свободе. Доступа к своим страницам в YouTube и других социальных сетях у журналиста нет. После освобождения успел только успокоить родных и близких.

В коротком интервью Лиро немногословен. Сообщил, что 15 апреля его забрали в СБУ, и вот теперь американец чилийского происхождения на свободе. Критик киевского режима и обличитель украинских фейков благодарит за поддержку, но напоминает: есть те, кому сейчас хуже, чем ему.

"Кажется, многие заинтересовались моим случаем. Это прекрасно, спасибо. Но есть те, кто заслуживает сейчас большего внимания. В своей ленте в "Твиттере" я назвал их фамилии. Мы не знаем, где они находятся сейчас. Некоторых убили. Публично я не могу сказать больше ничего кроме того, что я физически в порядке", – признался журналист.

Перед тем как попасть в СБУ, Гонсало опубликовал список задержанных на Украине политиков и активистов. Видимо, этот твит и стал последней каплей. Что конкретно происходило с журналистом после задержания и о чем с ним говорили сотрудники службы безопасности, Гонсало умалчивает.

Впрочем, чем насолил журналист, догадаться не сложно – достаточно посмотреть его аккаунты в социальных сетях. Удивительно, что их пока не заблокировали. Вот, например, его публикация о том, как украинские военные торгуют оружием. В качестве оплаты принимают доллары и рубли.

"Понятно, что применяются методы психологической обработки. Какие-то информационные сведения с него пытались выкачать. Гораздо хуже, если человек, находясь в задержании, подписал какие-то бумаги, что сотрудничает с российской разведкой. Сфабрикованный ляп очередной", – говорит политолог Александр Михайлов.

Отдельного внимания в этой истории заслуживает реакция западных коллег. О задержании журналиста украинскими спецслужбами не сообщило ни одно крупное СМИ, а ведь Лиро – гражданин США. К флешмобу "гдегонсало" присоединились только блогеры. Коллеги, видимо, так и не простили ему "особого мнения", ведь он – один из немногих западных журналистов, кто не стесняется называть вещи своими именами.

"Он несколько лет прожил на Украине и сообщал с места событий, что там происходило. Он привлекал внимание к коррумпированному режиму Зеленского, к тому, как вооружают преступников", – говорят его читатели.

"Он действительно разбирался в том, что происходит на Украине. Перед войной он вел блог. Возможно, вы не любите блоги. Я лично не люблю. Но я и не на Украине. Важно, что он помещал нас в контекст. Он говорил, что Украина фактически вооружает преступников", – говорит еще одна читательница.

С журналистом свои счеты и у западных политиков. Гонзало прямо обвиняет тех в национализме. "Где-то я раньше уже слышал, чтобы немец расчеловечивал русских!" – так Лиро прокомментировал слова заместителя директора Института исследований безопасности ЕС. Фрау Флоренс Гауб прямым текстом в эфире немецкого телеканала заявила, что русские – не ровня европейцам.

"Взял отрабатывать темы, неугодные западному истеблишменту, и тем самым вызвал негатив и стал объектом преследования", – считает политолог Михайлов.

Гонсало пообещал собраться с мыслями и чуть позже рассказать обо всем подробнее. Что будет дальше с журналистом – вопрос открытый. Покидать Харьков ему официально запрещено.