Несмотря на санкции, планы по аэропорту Хабаровска сохраняются

В Хабаровске продолжается строительство нового терминала в аэропорту. Губернатор региона Михаил Дегтярев заявил, что все идет полным ходом и в марте 2023 года объект примет первых пассажиров.

Строительство нового терминала в аэропорту Хабаровска продолжится, несмотря на санкции. Об этом заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. 27 апреля он побывал на объекте. По его словам, поддержку проекту оказывают институты развития. Планы ввода объекта сохраняются. Новый терминал планируется открыть через год.

— На той стороне будет обработка багажа, на этой стороне уже выдача.

Как раз сейчас две зоны разделяют. Параллельно идет монтаж вентиляции, дальше займутся электрикой и отделкой. Само здание готово, впереди работы по фасаду. Наиболее сложное выполнено без нареканий.

"Я никогда не забуду 27 декабря. Когда было на улице минус 46, мы здесь заливали бетон напольный. Это был, наверное, самый сложный этап нашей жизни здесь. Но, несмотря на это, залили все нормально", — поделился начальник стройки Эльчин Сефатов.

Сам терминал устроен так, что пассажир пойдет почти по прямой. Это повысит скорость обслуживания. Новые возможности дает сама площадь в 20 тысяч квадратных метров. Уже сейчас отчетливо видно, насколько старый международный терминал уступает новому. 2 телетрапа, 7 лифтов, 6 эскалаторов, 2 уровня автоматизированной обработки багажа, 11 стоек регистрации. Эта техническая начинка импортная. Санкции позволили по ним найти новых надежных партнеров.

"Они не препятствуют и не смогут помешать реализации проекта. Да, сложности есть, отрицать их не стоит, но эти сложности в рабочем порядке мы реализуем, совместно с подрядчиком прорабатываем альтернативные варианты", — рассказал член совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Ярослав Аширов.

Объект готов на четверть. Остановку стройки сейчас из-за закрытых границ, а, значит, долгой окупаемости инвестиций полпред Юрий Трутнев назвал недопустимой:

"Мы будем продолжать поддерживать строительство международного терминала, потому что в любом случае жизнь восстановится, восстановятся нормальные внешнеэкономические связи. Остановить сейчас строительство — это значит потерять деньги, потерять его темп. Это недопустимо. Точно так же все остальные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке продолжаем строить".

В итоге до 1 миллиона человек в год смогут пропускать современные воздушные ворота страны за границу.

"То, что страны Запада наложили вероломные санкции на нашу страну, ограничили перемещение наших людей и грузов, говорит о том, что они стреляют себе в ногу. Но Европа и Америка — это еще не весь мир. И вся активность перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, поэтому мы благодарим и Юрия Петровича Трутнева, и инвесторов за то, что все идет полным ходом, и в марте 2023 года объект примет первых пассажиров", — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Параллельно будет идти и обустройство пункта пропуска через границу в самом терминале, чтобы главный международный авиахаб на Дальнем Востоке мог открыться в срок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.