Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Лукашенко рассказал, кто устроил "показуху" в Буче


GLP

В интервью Associated Press Александр Лукашенко рассказал, что знает, кто устроил "показуху" в Буче, и призвал Запад прекратить врать. "Знаю, как это делается. Поэтому не надо говорить о Буче", – отметил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко дал большое интервью Associated Press, во время которого зарубежный журналист, в частности, заявил о "зверствах" России на Украине. В качестве "примера" он привел события в Буче и Мариуполе и спросил президента Белоруссии, не мог бы он передать Владимиру Путину, что "это пора прекратить".

Лукашенко сообщил, что в ближайшее время встретится с российским президентом, и пообещал передать ему слова журналиста, но при этом призвал Запад "прекратить врать".

"Вы зря приводите пример Бучи, – сказал президент Белоруссии. – То, что происходило в Буче – мы знаем, кто организовал эту показуху".

По его словам, "там в основном были англичане", которые на автомобилях прибыли из Львова. Они осуществляли съемку в Буче, а "потом вбрасывали в информационное пространство".

Номера этих автомобилей, сказал Лукашенко, были переданы россиянам.

Белорусский президент также отметил, что ему не впервой сталкиваться с такого рода провокациями, особенно после событий 2020 года.

"Знаю, как это делается. Поэтому не надо говорить о Буче", – приводит слова Лукашенко БелТА.

Мариуполь в контексте рассуждений западного журналиста он назвал тоже "не совсем подходящим примером".

"Здесь все решается и все зависит от властей Украины", – подчеркнул белорусский президент.

Он добавил, что руководство этой страны должно быть заинтересовано в том, чтобы не гибли мирные жители. "И для этого надо делать все", – заявил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.