Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Лукашенко озвучил просьбу к Путину


AP Images

Президент Белоруссии выступил с рядом заявлений, касающийся действий на Украине. По его словам, на территории соседнего государства расположено более 15 политэмигрантских центров. Они занимаются вербовкой белорусских оппозиционеров.

Президент Белоруссии после учений попросил российского коллегу оставить часть сил для прикрытия Гомельского направления. Также Александр Лукашенко рассказал о некоторых событиях, касающихся его республики.

По словам белорусского лидера, за последние три года на территории страны пресечена деятельность 12 агентов и кадровых сотрудников украинских спецслужб. По его словам, перед тем, как разобраться с Россией, злоумышленники планировали разрушить так называемый белорусский балкон.

Также, отметил Лукашенко, на территории Украины действует свыше 15 политэмигрантских центров и структур. Они занимаются вербовкой и поддержкой беглых из Белоруссии. Кроме того, только в 2020-2021 годах белорусские пограничники и службы Украины выявили четыре схрона с оружием и боеприпасами на пограничье двух государств, сообщает БелТА.

Лукашенко считает, что попытку госпереворота в стране делали по украинскому сценарию. Участвовали в этом националисты и центры кибервойны.

Президент Белоруссии отметил, что Украина в августе 2020 года оказалась чуть ли не в фарватере антибелорусской риторики. Кроме того, были факты, которые явно указывали на возможную подготовку Запада к агрессии против его страны.

Лукашенко также пояснил, что российское руководство никогда не ставило перед Минском вопрос об участии в спецоперации на Украине.