Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Чему не может противостоять украинская армия

Российским высокоточным оружием уничтожен крупный склад боеприпасов украинских войск в Краматорске. Силами ПВО сбиты два самолета ВВС Украины – Су-25 и Миг-29.

Последние сводки от российского Минобороны. Высокоточными ракетами в течение этого дня поражен украинский склад боеприпасов в Попасной и более 30 районов скопления техники и живой силы. Ударами авиации уничтожены более 300 националистов, а ПВО сбила украинский истребитель Су-27 над Луганской народной республикой.

Разведка боем. Штурмовые группы на бронетранспортерах на большой скорости выскакивают на открытое пространство, чтобы рассекретить огневые точки противника. И такие вылазки невозможны без наблюдения с беспилотника, и лучше даже, когда изображение выведено на удивительно большой в условиях боевых действий экран. И это же помогает наводить авиацию – вот по сигналу вылетают штурмовики Су-25 – и артиллерию – высокоточным ударом тяжелой огнеметной системы "Солнцепек" уничтожен штаб украинских войск, а соседний дом даже не пострадал. А это – удар по арсеналу в промзоне Краматорска ночью, чтобы заводских рабочих на смене не было.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода "Энергомашспецсталь" в городе Краматорск. В районе населенного пункта Новотаврическое Запорожской области уничтожен тактический ракетный комплекс "Точка-У" украинских войск", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Один из наиболее сложных участков фронта – в районе Попасной, там до сих пор идут уличные бои. И в настоящие укрепрайоны были превращены все помещения местного железнодорожного депо. Но в итоге все они были постепенно – метр за метром – отвоеваны.

Военные попутно стараются выводить из-под обстрелов мирных жителей, которых заранее никто не эвакуировал и ВСУ уже несколько недель использует в качестве живого щита. Тут же и полевой лагерь для военнопленных, а их с каждым днем становится все больше и больше. Как только солдаты узнают, что им ничего не угрожает, сдаются целыми подразделениями.

"Мы до этого трое суток воды не пили, а они нас тут же напоили водой. Здесь чистые и мягкие постели, трехразовое питание", – говорит один из военнослужащих ВСУ. "Обращение такое, которого я не ожидал, я почему-то думал: все, смерть. А они поступили со мной по-человечески", – признается другой.

И технику бросают. Вот трофейный танк Т-64 уже участвует в наступлении, как и 100-миллиметровая пушка "Рапира". Пусковая установка украинского ракетного комплекса С-300 эффектно разбита залпом "Смерча". Детонация боеприпасов больше похожа на салют.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Преображенское ЛНР сбиты один Су-25 и один МиГ-29 Воздушных сил Украины, а также перехвачены четыре баллистические ракеты "Точка-У". Кроме того, уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов", – сказал Игорь Конашенков.

В артиллерийском противостоянии у российской армии прежде всего техническое превосходство. Вот 152-миллиметровая гаубица "Мста-С".В украинских войсках нет аналогов, даже с учетом западных оружейных поставок

"Бьем всегда точно, бьем всегда метко, работаем быстро", – отметил российский военный.

В считаные секунды выезжает на позицию, а стреляет, как говорят военные, огневым дождем, осыпая одну и ту же цель снарядами, посланными по разным траекториям. А если таких машин целый дивизион, то противостоять ему не сможет никакая военная техника противника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.