Тема:

Ситуация на Украине 40 минут назад

Лавров высказался об "отруливании" Киева

Министр иностранных дел России высказался об урегулировании ситуации на Украине. Ранее стало известно, что бывший генсекретарь НАТО собирается создать некую группу, направленную на это. Однако, отметил Сергей Лавров, гарантии Киеву в контексте мирного урегулирования будут "слеплены" в узком кругу западных спонсоров украинского режима.

Киев отруливает от концепции договора, в котором будут содержаться обязательства Украины по невступлению в блоки, необладанию ядерным оружием, гарантии нейтрального статуса. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Таким образом государственный деятель отреагировал на то, что экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен собирается создать по просьбе украинцев группу, направленную на подготовку гарантий Киеву в контексте мирного урегулирования. Происходящее Лавров назвал тупиковым направлением, поскольку некие гарантии будут "слеплены" в узком кругу западных спонсоров украинского режима.

Что касается планов Италии по урегулированию ситуации на Украине, то об этом российской стороне известно лишь из средств массовой информации, отметил министр в интервью RT Arabic. Сергей Лавров обратил внимание на то, что серьезные политики, которые желают добиться урегулирования ситуации, не могут предлагать инициативы по Крыму и Донбассу.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже говорила о том, что предложения итальянской стороны трудно воспринимать всерьез. Так называемый план официальными властями передан не был, у Москвы имеется о нем информация лишь из СМИ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.