Расширены пределы самообороны при проникновении грабителей в дом


Global Look Press

Пленум Верховного суда расширил пределы необходимой самообороны. Решения пленума являются для других судей ориентиром, которому надо следовать при рассмотрении дел. Кроме того, любое сомнение теперь рекомендуется считать в пользу обвиняемого.

Пределы самообороны расширил Верховный суд России. Теперь самообороной считается даже тот случай, если преступники вломились в дом, но пока не избивают его обитателей и не угрожают насилием. До сего времени к самообороне относился только ответ на побои, грабеж и "иные связанные с насилием посягательства".

Пленум Верховного суда дополнил случаи самообороны пунктом о "незаконном проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица". К такому случаю относится направление на обладателей жилья оружия. Более того, все случаи сомнения в случае рассмотрения дел о превышении предела допустимой самообороны теперь будут трактоваться в пользу обвиняемого. Постановление пленума – решения, на которые должны ориентироваться другие судьи при рассмотрении дел.

РИА Новости отмечает, что в последнее время Верховный суд России вынес несколько решений по делам о самообороне. Верховный суд оправдал женщину, ранившую сожителя ножом, когда тот стал ее душить, а также отменил оправдательный приговор мужчине, которому грозила опасность от нападавших. Последнему из нападавших мужчина выстрелил уже в спину.

Если ранее в дом проникали грабители и хозяин использовал ружье, то это трактовалось, как превышение пределом необходимой самообороны. Теперь Верховный суд закрепил положение, что защищаться можно любыми доступными способами. Это касается только проникновения в жилище. Если кто-то прижался к вам в час пик в метро, то это не является реальной угрозой и не значит, что на это надо отвечать с использованием холодного оружия.

Что касается реальной угрозы вне контекста проникновения в жилище, "конечно, речь не идет о том, что если в метро кто-то прижался в час пик, то надо его ударить ножом". Раньше ответные действия должны были быть соразмерны, пояснил адвокат Сергей Жорин.

"Если человек наступил на ногу или толкнул, то в ответ ты должен поступить так же, не учитывались физические возможности, – продолжил Жорин. – У меня в практике был такой случай: здоровенный детина зашел в бар и вытащил за волосы незнакомую девушку, у нее был с собой травматический пистолет, и она сломала ему челюсть".

Ранее это трактовалось как превышение самообороны. Теперь даже вне проникновения в жилище в случае реальной угрозы расширены понятия необходимой обороны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.