Запущенные КНДР ракеты пролетели сотни километров

Военные Южной Кореи и США выразили обеспокоенность прошедшим запуском восьми баллистических ракет США в направлении Японского моря, дальность полета которых достигла 670 километров.

Северная Корея в воскресенье запустила восемь баллистических ракет малой дальности (БРМД) в сторону Японского моря на следующий день после того, как Южная Корея и США завершили свои совместные учения с участием американского авианосца вблизи полуострова.

Как сообщает в воскресенье южнокорейское информагентство Yonhap, запуск ракет был произведен между 9:08 и 9:43 по местному времени из районов аэропорта Сунан в Пхеньяне, расположенного к северу от столицы КНДР Кэчхона, космодрома Тонгчан-ри и города Хамхын на востоке республики.

Ракеты пролетели расстояние от 110 до 670 километров на высотах от 25 до 90 километров со скоростью от 3 до 6 Махов. По данным военных, сейчас разведывательные органы Южной Кореи и США проводят анализ для получения более подробной информации.

"Продолжающийся пуск баллистических ракет со стороны КНДР является провокацией, представляющей серьезную угрозу миру и безопасности не только на Корейском полуострове, но и во всем мире", – цитирует информагентство заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Уточняется, что после запусков военные Южной Кореи и США провели видеопереговоры, подтвердив возможности союзников и оборонительную позицию для немедленного отслеживания и перехвата северокорейских ракет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.