Политолог: Турция симпатизирует России и ее народу


Getty Images

Политологи считают, что команда президента, а также турецкое общество пока скрыто, но симпатизируют России, борющейся с могущественным Западом, отстаивая свои национальные интересы.

В турецком обществе присутствует хоть пока и скрытое, но уважение к действиям России, которая единственная не побоялась бросить вызов могущественному Западу и отстаивать свои национальные интересы. Такое мнение выразил российский политолог, военный эксперт Александр Перенджиев в интервью РИА Новости.

Он добавил, что аналогичные настроения присутствуют и в окружении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Кроме того, считает Перенджиев, официальная Анкара, несмотря на свое членство в НАТО, движется от позиции поддержки Киева к роли миротворца, находящегося над конфликтом. На это влияет и то, что входящие в Североатлантический альянс США, Франция и Греция, а также стремящиеся туда Швеция и Финляндия порой ведут агрессивную политику в отношении Турции, в том числе игнорируя и ущемляя ее интересы.

По словам эксперта, поэтому Турция сейчас демонстрирует определенную гибкость в своей внешней политике, чтобы не навредить себе.

"То есть Турция в настоящее время практически единственный член НАТО, который демонстрирует гибкость, динамизм и прагматизм в своем внешнеполитическом курсе, прежде всего в целях отстаивания своих национальных интересов", – сказал Перенджиев.

Политолог добавил, что Анкара в нынешних условиях всерьез рассматривает возможную потерю Вашингтоном своего глобального влияния, что повлечет раскол в западных структурах, таких как НАТО и Евросоюз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.