"Тор" будет сбивать низколетящие цели


Минобороны РФ

Главный конструктор модульного ЗРК "Тор" предприятия Вячеслав Карташов сообщил, что в Ижевске приступили к разработке нового модуля ЗРК "Тор".

В Ижевске на электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн "Алмаз-Антей", создают новый модуль ЗРК "Тор". Об этом рассказал в эфире федерального телеканала помощник генерального директора Вячеслав Карташов. Новое программное обеспечение зенитного комплекса позволит работать по низколетящим целям.

"Сегодня мы приступили к разработке нового модуля, в котором уже будут реализованы новые технические решения, отработанные в Арктике. Мы будем использовать удвоенный боезапас, программное обеспечение, которое мы проверили при стрельбе по низколетящей цели. Корпус будет создан новый, облегченный. Это единственное сегодня средство ПВО, которое может транспортироваться вертолетом на внешней подвеске. Больше таких средств ПВО в мире нет", – сообщил Карташов.

"Тор"— всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс , предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Он предназначен для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.